Рецепт украинского счастья

Букалов А. В. – Ткачук Тарас. Интервью газете "Ведомости" (Киев), 2000 (?).

 

Когда у человека не клеится жизнь, женщины бросают, а мужчины не здороваются, он идёт психоаналитику. А что делать занедужившему народу? У кого спросить совета, помощи? Где искать ответа, почему ему, народу, так тоскливо и плохо. Работа валится из рук, а соседи смеются и обижают...

Оказывается, такой специалист по «этническим» болезням есть. Правда, в единственном на весь Земной шар экземпляре. Зовут этого уникального человека Александр Валентинович Букалов. Он и на самом деле доктор, но не терапевт или гинеколог, а доктор философии в области психологии. А ещё Букалов директор Международного института соционики, главный редактор научного журнала «Соционика, ментология и психология личности»...

Недавно Александр Валентинович написал письмо Виктору Ющенко. В письме рецепт общенародного счастья. Премьер пока отмалчивается. Но кто знает, возможно, первыми пациентами доктора Букалова станем именно мы с вами.


Александр Валентинович, ведь перед тем как давать народу советы, надо определить, что он из себя представляет….

Разумеется. На самом деле, то эфемерное понятие, которое называется национальным характером или ментальностью, на самом деле может быть достаточно строго и научно описано. Если разобраться, все качества народа расположены в очень строгом порядке…мм…приблизительно как электроны в ядре атома.

Эка вы замахнулись, тут с одним человечишкой не совладать.…Вон Гамлет говорил, мол не умеете играть на флейте, а туда же – характер мой исследовать. У меня дырок-то, чай, побольше, чем у этой дудки...

Да, согласен все люди индивидуальность. Но национальные качества проявляются, когда представители одного этноса встречаются с представителями другого. Это хорошо видно в туристических поездках.....Так вот, мы классифицировали все основные народы по шестнадцати существующим соционическим типам…

То есть так же, как и людей?

Да, так же как и людей. Вот возьмем немцев. Во-первых — логика. Я бы даже сказал рациональная логика. На втором месте — волевая сенсорика. Этим объясняется все: законопослушность, педантизм, и даже фашизм.… Французы, те более эмоциональны, этичны. Они у нас эмоциональные сенсорные экстраверты. А все экстравертные нации, англичане, голландцы, всегда имели колонии. Интроверты же вроде немцев и японцев сидели дома. Когда они спохватились, мир уже был поделен.

Скажите, а они такие от природы? Или может это нехватка витаминов в Средние Века?

От природы. Если поломать ментальность, это будет уже другая нация... Кстати, интроверты при захватах всегда пытаются ассимилировать или вытеснить другие народы. Русские, между прочим, тоже типичные интроверты. Экстравертам же достаточно подчинить захваченные территории чисто административно. Пример тому – древние римляне.

А почему народ рождается таким или другим?

Начальные условия жизни. У русских (интуитивно-этический интроверт) огромные расстояния, селения удалены друг от друга. Все это обуславливает замкнутость. Ну и конечно способ ведения хозяйства. Казалось бы, у кочевых племен, которых подчинили русские, тоже пространства хватало. Но своей жизненной территорией они считали только место, где стоит их лагерь и пасутся стада. Отсюда и экстраверсия.

Многие считают, что нацию формирует религия. Мол, нас такими никудышными сделало православие…

У церкви тоже есть свой психотип. Как впрочем, и у государства. И эти психотипы могут подходить народу или быть по отношении к нему конфликтными.

То есть народ выбирает религию и государство под себя?

Да. Почему вот Россия ностальгирует по твёрдой руке, т.е. диктатору. Потому что психоструктура такой власти дополняет психоструктуру простого народа. С виду вроде бы нонсенс – власть в России – это одно, народ – совсем другое. Однако с точки зрения соционики они нуждаются в друг друге.

Получается, можно прогнозировать совместимости народа и государства.

Конечно, и народа с народом тоже.

А ну-ка спрогнозируйте что-нибудь для примера. Ну вот сейчас очередной конфликт на Балканах. Там кто виноват?

Безусловно, албанцы. Они – интровертная рациональная логическая сенсорная нация. Как и все интроверты, они пытаются вытеснить или ассимилировать соседей. Албанцы рациональны, поэтому и действуют не спеша. Сербы – сенсорно-логический иррациональный экстраверт. Психотип очень волевой для того, чтобы дать отпор. Кстати они с русскими нации дуальные – т.е их психотипы взаимодополняемы, отсюда и такая любовь.

Ну а конфликт Израиль – арабы?

Интересно, что психотипы собственно евреев и арабов достаточно совместимы. А вот израильское государство по отношении к последним – конфликтёр. Дело в том, что государство либо совпадает по психотипу со своим народом, либо его дополняет (как у русских). В Штатах, например, власть и народ, что называется, сделаны из одного теста – их психотипы одинаковы. В Израиле нет. Государство там интровертно. Интровертам вообще тяжело в современном мире. Глобализация их пугает. Поэтому с точки зрения соционики арабо-израильская ситуация патовая. Не помогут никакие переговоры.

Что же делать?

Отделиться друг от друга пятиметровым забором. Либо радикально изменить тип государства Израиль, его идеологию и политику. Иных разумных альтернатив не существует.

Ну а для украинцев вы подобрали совместимое государство? Чтоб как в песне – и любило и хранило, деньги в дом всегда носило...

В настоящее время украинское государство это интровертная логическая сенсорная структура, которая не столько поощряет экономическое развитие, сколько репрессирует экономику. От того и результаты наши столь плачевны во всех областях. Для гармоничного развития нам нужна экстравертная рациональная логическая сенсорная структура, которая поощряет свободное развитие экономики, бизнеса, способствует повышению благосостояния общества. К слову сказать, точно такая, как в Англии. Оказывается, мы меняем одно качество, которое отвечает за открытость государственной структуры, – и все...

Но украинцы – народ не особенно открытый…

Вот оно, государство, и будет его дополнять.

И как на практике? Ну с палатой лордов, я думаю, проблем не возникнет – лордов подберём. А вот где взять стоящую королеву? У нас их отродясь не водилось. Придется видно закупать за границей...

Есть рецепты, но мы, институт соционики, не благотворительная организация, чтобы раздавать консультации бесплатно… Скажу только, что надо принять не больше десятка законов, большей частью даже не законов, а подзаконных актов.

Ну с английским государством, наверное, любому народу жилось бы хорошо…

А вот и не любому. Русским, к примеру, оно принесло бы только неприятности…

НАУЧНАЯ СПРАВКА: Психотипы народов

Экстраверты:

психика обращена к внешнему миру, подчинена его требованиям. Экстраверты энергичны, охотно идут на контакты, стараются находиться в центре событий. Их действия ориентированы на конкретный результат. Общественное мнение играет решающую роль в поведении общества и государства.

Интроверты:

для интровертов наиболее важны собственные мысли, чувства, желания. Они сдержаны и более замкнуты. Значительная часть политической и экономической жизни протекает скрыто от общества, что порождает возможность злоупотреблений.

Сенсорики:

воспринимают окружающий мир через ощущения: вкус, цвет, запах, чувственное и эстетического наслаждение. Такие нации живут сегодняшним днем. Будущее предвидят с трудом. Редко сомневаются. Стремятся к порядку. Более склонны использовать проверенные методы деятельности.

Интуиты:

У такого народа нет культа физические ощущений. Они плохо воспринимают собственную материальность. Зато хорошо предвидят будущее. Принимая решения сомневаются. Непрактичны. Продуцируют новые идеи.

Этики:

У этической нации в почете эмоциональная сторона жизни. Наиболее убедителен для неё язык «чувств».

Логики:

Логические народы сориентированы на закономерности материального мира. Не любят вникать в отношения между людьми. О своих чувствах у них говорить не принято

Рациональность:

продуманность, наличие готового мнения, разумность, строгость и решительность

Иррациональность:

импровизация, творческий поход к ситуации, импульсивность.