Соционика и генетика

Е.С.Филатова, декабрь 2000.
Послесловие к книге:
Филатова Е.С. Личность в зеркале соционики: Разгадка тайны двойников. – СПб.: Б&К, 2001. – 286 с.

В наше время каждый, начиная с ученика средней школы, знает, что в основе разнообразия растений, животных, а также и людей лежат гены. Внешний вид человека – форма носа, овал лица, разрез и цвет глаз, особенности физиологии и метаболизма, предрасположенность к различным заболеваниям и многие другие признаки – все определяются набором и взаимодействием огромного числа генов – генетической информацией, записанной в 46 хромосомах, присутствующих в клетках каждого человека.

Раздел генетики, занимающийся изучением наследования особенностей поведения, называется генетикой поведения. Наивно было бы полагать, что наследование психических признаков и особенностей поведения могут быть столь же легко прослежены и охарактеризованы, как и физиологические и фенотипические признаки.

Основная проблема генетики поведения связана с тем, что каждый из нас живет среди других людей, вырастает и формирует свой характер, находясь под постоянным влиянием семьи, школы, улицы, спортивной площадки, телевидения….

Все это оказывает огромное влияние на развитие характера людей, особенности их поведения и психические реакции. Это влияние настолько велико, что, несмотря на все попытки в начале ХХ века связать это поведение с генетикой, до начала 1960-х годов, ученые все же искали причины поступков человека, в основном, в его окружении и условиях жизни.

В 1966 году была впервые продемонстрирована роль генов в предрасположенности к шизофрении. С тех пор многочисленные исследования открыли генетический компонент в развитии многих поведенческих характеристик, включая умственные способности, способности к обучению, индивидуальные особенности, в том числе, такие, например, как склонность к гомосексуальным отношениям, склонность к алкоголизму.

Конечно, это вовсе не означает, что такая предрасположенность непременно должна реализоваться. При благоприятных условиях воспитания, при внимательном отношению со стороны родителей, учителей, врачей…, можно избежать проявления негативных черт характера, которые могли бы привести к нежелательным последствиям. Сын алкоголика отнюдь не обязательно вырастет алкоголиком. До настоящего времени многие ученые полагают, что в поведении человека, примерно, поровну присутствуют социальные факторы и генетическая предрасположенность.

Для отделения влияния генотипа от влияния окружающей среды наиболее часто используют наблюдение за однояйцовыми (идентичными близнецами). Однояйцовые близнецы являются результатом деления одной оплодотворенной яйцеклетки и, в результате, они имеют всегда одинаковый пол и полностью идентичный набор генов. Наибольшее значение при этом, имеют работы, проведенные на близнецах, которые были разлучены сразу после рождения и выросли в разных условиях.

Для нас особенно интересны наблюдения по этой теме исследователей, которые, одновременно, занимаются и соционикой.

Д.И. Иванов при изучении однояйцовых близнецов обнаружил, что каждая пара принадлежит к одному психотипу:

Во всех парах однояйцовых близнецов наблюдалось не только определённое тождество клинических проявлений психического инфантилизма, но и полное сходство соционических типов. Высказано предположение о преобладающей роли генетического фактора в формировании типа информационного метаболизма над факторами окружающей среды и воспитания.(…)

В этой работе приводятся данные для 7 однояйцовых пар: ЭИИ-ЭИИ – 4 пары, ИЭИ-ИЭИ – 1 пара, ИЛЭ-ИЛЭ – 1 пара, ИЭЭ-ИЭЭ – 1 пара.

В 9 разнояйцовых парах – все психотипы разные.

Заметим однако, что тот факт, что у разнояйцовых близнецов ни разу не встретился одинаковый психотип, по-видимому, нельзя считать обязательным. При увеличении числа исследуемых пар разнояйцовых близнецов, до сотен и более, такие психологически однотипные близнецы, вообще говоря, могут быть обнаружены.

Интересны также работы медиков по исследованиям не только близнецов, но и двойников – тех, кого отличает удивительное внешнее сходство, но нет родственных отношений. Во введении к книге «Индивидуальный тест» словесный портрет» автор этой книги В.И. Куликов пишет:

Представляют несомненный интерес так называемые двойники, имеющие, наподобие однояйцевых близнецов, одинаковый антигенный состав крови, повторяемость морфологии и психики.

В.И. Куликова интересует эта проблема с точки зрения совместимости тканей, поэтому, он, в частности, приводит данные об идентичности многочисленных физиологических параметров двойников, делая вывод и об их генетической схожести:

При подборе идентичных фенотипов мы имеем возможность подбирать и практически одинаковые генотипы.. (…).

А чего проще фиксировать однородность генов по одинаковым морфологическим признакам? (…). А ткани универсального донора можно пересаживать любому реципиенту, без возникновения реакции отторжения.(…)

Таким образом, наметились новые оригинальные пути решения проблемы совместимости тканей – давней мечты человечества». стр. 4,5

Итак, с одной стороны, – исследование однояйцовых близнецов выявило у них одинаковые психотипы (Д.Иванов);

с другой стороны, – исследование внешнего фенотипического сходства, наряду с одинаковыми многочисленными физиологическими параметрами приводит к предположению об определённом генетическом сходстве (В.Куликов).

То есть, от физиологии и генетики близнецов – к одинаковому внешнему виду и психологическому типу (Д. Иванов);

и наоборот – от одинакового внешнего вида и сходства физиологических параметров двойников – к предположению об их сходной генетике (В. Куликов).

А теперь давайте вернемся непосредственно к содержанию нашей книги, посвященной типологии Юнга, которая была впоследствии развита Аушрой Аугустинавичюте и её последователями. Мы понимаем, что типология – это выделение каких-то общих признаков у разных групп людей, по которым эти группы отличаются друг от друга.

Вначале Юнг выделил группы экстравертов и интровертов, подробно описав их разную направленность. Далее он же заметил, что внутри этих двух групп наблюдаются ещё и другие однотипные группы – так были определены те, кто в соционике получили название логиков и этиков, а также сенсориков и интуитов.

Позднее в соционике, были определены всего 16 психологических типов и довольно долго исследователи пытались, насколько это возможно, подробно описывать каждый из этих типов. Но тут возникли проблемы, состоящие в том, что описания часто расходились, содержали разные черты характера одного и того же типа. Соответственно, возниклим трудности с определением психотипов. Некоторые с оционики высказывали мнение, что каждый видит другого с позиций своего психотипа, поэтому, в идеале, должно быть написано 16 вариантов описания каждого психотипа каждым психотипом.

Другие – выдвинули очень конструктивную идею о том, что каждый из 16 типов, на самом деле, разделяется ещё на подтипы – об этом у нас шла речь выше. И каждый, описывая тип, на самом деле, описывает, в зачительной степени, кого-то из хорошо ему знакомых людей, но этим все варианты типа не исчерпываются. Таким образом, стало понятно, что следует продолжать деление, но где при этом остановиться?

Выше мы привели некоторые соображения Д. Иванова и В. Куликова, из которых непосредственно следует, что двойники (фотографии которых читатель мог увидеть в настоящем издании около сотни пар) имеют похожую генетическую структуру. А это означает только то, что как только мы обнаруживаем группу людей с «двойниковой» идентичностью, то можем говорить об их определённой генетической схожести. Читатель, конечно понимает, что это и есть предел деления. У этих генетически идентичных групп будут и одинаковые физиологические свойства организмов и одинаковые психологические реакции.

Следует ещё раз отметить, что таких групп в каждом психотипе можно выделить примерно полтора десятка. Поскольку, полное число людей каждого психотипа фототеки – около полутора тысяч, в среднем, каждый психотип представлен числом, близким к сотне). Интересно при этом, что «двойниковость» не зависит от пола – мужские и женские лица могут быть настолько похожи, что, практически, очевидна их принадлежность к однотипной генной структуре. Внимательные читатели, конечно, обратили внимание на многочисленные случаи “двойниковости” представителей разных полов. Мы не будем пытаться объяснять этот феномен – это лучше сделают физиологи, медики и генетики.

Кроме исследования внешнего сходства людей разных психотипов, проведен также анализ психотипов в семьях. Было исследовано всего 105 семей, в которых определялись психотипы как родителей, также и их детей. Оказалось, что существует корреляция между их психотипами, а именно: дуальность детей матерям и тождественность отцам сильно превалирует над всеми иными типами отношений. Действительно, при полном числе детей, равном 142, удалось проследить у 136 – отношение к матери и у 108 – отношение к отцу. Выяснилось, что более четверти детей дуальны матери и тождественны отцу (по нашим данным 25,7% и 28,7% соответственно). Учитывая, что полное число вариантов отношений равно 16, такое сильное отклонение вряд ли можно считать случайным. Одновременно, тождественность детей матерям и дуальность отцам ничем особенно не выделяется среди прочих типов отношений.

Далее . Во всех перечисленных семьях удалось определить психотип 21 внука, из которых 8 – повторяют психотип кого-то из своих дедушек или бабушек. Но, здесь удалось проследить только одну вертикальную линию. Однако, каждый внук имеет двух бабушек и двух дедушек, следовательно, вероятность повторения психотипов их увеличивается вдвое.

Таким образом мы видим, что наиболее часто встречается ситуация, когда психотип внуков повторяет психотип дедов, не в этом ли причина особо нежной привязанности к своим внукам пожилых людей? По крайней мере, даже такая небольшая статистика выявляет эту тенденцию достаточно уверенно.

Перечисленные выше данные, а именно:

•  принадлежность однояйцовых близнецов к одному психологическому типу;

•  физиологическое сходство как близнецов, так и двойников;

•  принадлежность двойников к юнговским подтипам;

•  появление детей, дуальных своим матерям и тождественных отцам типов с вероятностью, большей, чем 25%;

•  частое повторение одинаковых психотипов через поколение;

говорят, как представляется, о генетическом происхождении психотипов.

Действительно, едва оплодотворенная яйцеклетка уже несет в себе определённую генетическую информацию, которая в дальнейшем при нормальном развитии плода не меняется и сохраняется после рождения ребёнка.

Часто задают вопрос: в чем состоит принципиальное отличие соционики от других типологий? Не является ли она, подобно большинству типологий, некоторым приближенным описанием, достаточно размытым, которое очерчивает только некоторые рамки типа. Многие клеймят её за «навешивание ярлыков» из общих соображений утверждая, что тип не может быть в принципе определен точно, может быть лишь некая вероятность содержания в нем разных типов как некой их суперпрзиции: одного – больше, другого – меньше. Некоторые ссылаются при этом на «самого Юнга», который писал, например, в «Аналитической психологии» следующее:

«Не думайте, что я раскладываю людей по полочкам, определяя: «Это интуитив, а это мыслительный тип». Меня часто спрашивают: «Не относится ли такой-то к мыслительному типу?» И я отвечаю, что никогда об этом не думал, и на самом деле это так. Не имеет смысла навешивать ярлыки, однако когда у нас есть большой эмпирический материал, необходимы упорядоченные принципы для его классификации. Без преувеличения скажу, что для меня крайне важно привести материал в порядок.» с. 25

И все же время идёт, наука не стоит на месте и те данные, которыми мы располагаем в настоящее время позволяют, даже вопреки Юнгу утверждать, что соционика вышла на “элементарный” тип, который не является вероятностной суперпозицией разных типов, а вполне задан, и задан – генетически. Он может быть описан определённым набором генов и, соответственно, имеет вполне определённые заданные свойства..

Ген – это вполне конкретная единица, и различные сочетания генов дают наборы дискретных организмов, каждый из которых может быть описан вполне точным набором признаков. И эти признаки составляют генетическую сущность, генетический код, который проявляется во внутреннем физиологическом строении организма, в его внешности и, наконец, в его психологическом характере.

И это утверждение со всей определённостью можно сделать уже сейчас.

Таким образом, заслуга Юнга и современной соционики состоит в том, что несмотря на многочисленные социальные факторы, усложняющие картину свойств психотипа, мы можем выделить психологическую структуру, ту основу психики, которая принадлежит нам от рождения

Сколько же таких «наборов» генов «изготавливает» Природа? Пока об этом говорить рано, напомним только, ещё раз, что число наблюдаемых кластеров однотипных лиц имеет порядок полутора десятков. (Душе соционика так близка цифра 16! Может быть, именно так оно и есть, тем более, что это число должно быть четным.)

Конечно, в будущем, после привлечения большей статистики, мы сможем детально описать каждый из этих подтипов, точное число которых будет, наверняка, установлено в недалеком будущем.. Нас ждёт ещё много открытий, но и теперь, с большой долей уверенности, можно говорить о том, что мы близки к пониманию того, что представляет собой человек, в чем отличия людей между собой в их психической и физической основе, какова предрасположенность к заболеваниям людей разных подтипов, каковы совместимости тканей, и какова, наконец, психологическая совместимость. Главное, что мы нашли путь, по которому можно эффективно приблизиться к решению всех этих проблем.

Литература

  1. Иванов Д.А. Некоторые особенности мышления у близнецов, страдающих психическим инфантилизмом // «Соционика, ментология и психология личности», 1997, № 6.
  2. Куликов В.И. Индивидный тест «Словесный портрет». Владивосток, 1988.