Портреты типов
(инициальные и терминальные подтипы)

В.В.Гуленко, 1991(?)

Опубликовано в книге: Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Юнг в школе. Соционика – межвозрастной педагогике. – Новосибирск: изд-во Новосиб. ун-та, 1997.

 

Дон Кихот (ENTP)

Искатель терминальный (интуитивный)
(Изобретающий — от англ. inventor)

Отличается прекрасным чутьем на новое. Нередко становится автором множества изобретений и открытий. Непревзойденный генератор идей. В своих предложениях очень смел. Однако легко бросает наскучившее дело и переключается на новое — более увлекательное. Способен проявить себя и в бизнесе. Для него характерна динамика, быстрая речь, большое количество жестов. У него часто плотное телосложение, мужественный облик, усы, если речь идёт о мужчине. Придает большое значение внешнему виду.

Искатель инициальный (логический)
(Извлекающий — от англ. extractor)

Самоуглубленный и задумчивый человек. Его привлекают идеи, не имеющие прямой связи с реальностью, например философия, религия, биоэнергетика и т, д. Его излюбленное занятие — сопоставлять между собой разные логические системы. Тип кабинетного ученого. Для него характерна астеническая фигура. Бывает угловатым в движениях, не обращает внимания на внешний вид, мало заботится о здоровье.

Дюма (ISFP)

Посредник инициальный (этический)
(Общающийся — от англ. communicator)

Усилена этика эмоций — эмоциональный и общительный, легко входит в любую компанию, выглядит экстравертным. Любит удобную просторную одежду, к которой не очень притязателен — может ходить и в затрапезном виде. Артистичен, часто выполняет роль заводилы. Находит себя в художественной самодеятельности, может быть музыкантом, актером, рекламным агентом.

Посредник терминальный (сенсорный)
(Отбирающий — от англ. selector)

Обладает хорошим эстетическим вкусом, это может проявляться и в одежде, и в оформлении интерьера, и в занятиях прикладным искусством. Часто это художники-пейзажисты, любят изображать и натюрморты. Это ценитель благосостояния, комфорт для него очень важен. Он сибарит, следит за своим внешним видом. Гедонист, любит доставлять удовольствие как себе, так и другим. Внешне более упитан, чем инициальный подтип Посредника.

Гюго (ESFJ)

Энтузиаст терминальный (этический)
(Приветствующий — от англ. acclaimer )

Очень экспрессивен, бывает трудно выдержать его эмоциональный напор. Обладает высокой работоспособностью, однако наплыв чувств мешает ему быть конструктивным. Бывает сильно разбросан. прыгает от одного дела к другому. В общении прямолинеен, непосредствен, отличается взрывным холерическим темпераментом. Внешне — желание привлечь внимание представителя противоположного пола яркой одеждой, в которой может присутствовать элемент демонстративности.

Энтузиаст инициальный (сенсорный)
(Обустраивающий — от англ. entertainer)

Эстет, любит и себе, и окружающим доставлять удовольствие, дарить подарки. Хороший хозяин в доме — умеет устроиться даже при минимуме удобств. Деловой человек, может быть удачливым менеджером в сфере досуга и развлечений. Женщины этого типа хорошо вяжут, шьют, умеют быть обаятельными, обладают хорошим вкусом в подборе цветов одежды. Поведение недемонстративно. Очень плохо переносит боль и неважное самочувствие.

Робеспьер (INTJ)

Аналитик инициальный (интуитивный)
(Замышляющий — от англ. conceptor)

Аналитик — хороший ученый-концептуалист, основное внимание уделяет глобальным проблемам, генератор идей. Для него важнее перспективные достижения, чем результат текущего момента. Держится мягко, корректно, осторожен в контактах. Внешне часто астеничен, больше внимания уделяет внешнему виду, здоровью.

Аналитик терминальный (логический)
(Систематизирующий — от англ. systemizer)

Конкретен и упорядочен, организатор в науке, не доверяет слишком отвлеченным идеям. Эрудит, но только в своей узкой области. В поведении — сух, сдержан, может быть и авторитарным. Не любит дискуссий и трений в коллективе, держится на далекой психологической дистанции. Строгий приверженец разумных систем. Носит строгую одежду, стремится быть в хорошей физической форме.

Гамлет (ENFJ)

Наставник терминальный (этический)
(Вдохновитель — от англ. inspirer)

Эмоционально возбудимый, резкий. Демонстрирует накал чувств, решителен и артистичен. Легко поддается экзальтации, отличается аристократическими манерами. Часто это хороший оратор, политический лидер с патриотическим уклоном. Внутренне драматичен и спонтанен, любит себя демонстрировать. Внешне он может шокировать окружающих крайностями в одежде — бомж с засаленными рукавами. Может, наоборот, одеваться броско, ярко или изысканно-аристократически.

Наставник инициальный (интуитивный)
(Предостерегающий — от англ. warner)

Предрасположен к рефлексии, внутренним колебаниям и сомнениям. Мыслит образно, склонен к философии. Не очень критичен к внешнему виду, не требователен к пище. Скрытный, ранимый, бывает надломленным, высказывается ненавязчиво, обязателен и пунктуален. Он — хороший воспитатель и педагог, может увлечь своих слушателей. Спокоен внешне, последователен в изложении материала.

Горький (ISTJ)

Инспектор инициальный (сенсорный)
(Требующий — от англ. demander)

Порывист и импульсивен, не всегда следует сам тому порядку, которого требует от других, при этом способен осуждать тех, кто нарушает этот порядок. На далекой дистанции коммуникабелен и обходителен, но на близкой может оказаться нетерпимым. Если его задеть, может ответить агрессией. Стремится к лидерству, но руководит лучше небольшими коллективами. Внешне выглядит мужественно. Мужчины часто носят усы, в одежде предпочитают свободный стиль.

Инспектор терминальный (логический)
(Контролирующий — от англ. controller)

Самый рациональный логический тип. Очень конструктивен, стремится к иерархии, может всех окружающих "заорганизовать", сам работает тщательно, доводит до конца все, не упускает ни одной подробности. Малодинамичен, не переносит неразберихи. Внешне строгий, выдержанный, несколько одноплановый. Официален в рабочей обстановке даже с близкими родственниками, бывает, что у него проявляется казарменный стиль поведения. В одежде также консерватор. Его костюм, как правило, строг, темных тонов, напоминает форму.

Жуков (ESTP)

Маршал терминальный (сенсорный)
(Нападающий — от англ. forward)

Резкий, демонстративный, атакующий стиль поведения. Бывает экспрессивным, экспансивным до агрессивности. Хорошо ощущает себя в авральных и аварийных ситуациях, резко включается в конфликты, может надавить, чтобы быстро навести порядок. Если оказывается не у дел, может спровоцировать конфликт, чтобы потом взять инициативу в свои руки. Эмоциональный и общительный, не обойдет вниманием ни одного лица противоположного пола. Женщины также проявляют инициативу в знакомствах с мужчинами, мускулист, подвижен, часто худощав, имеет хорошо развитый вкус, гурман. В моде стремится к изысканности и престижности.

Маршал инициальный (логический)
(Продвигающий — от англ. promoter)

Сам предпочитает оставаться в тени, не демонстрировать своих устремлений, но постоянно держит руку на пульсе происходящего вокруг. Внешне выглядит уравновешенным и флегматичным. Перед тем, тем как действовать, просчитывает все варианты возможных последствий и только тогда вступает в игру. Недоверчив и осторожен, скептик, консерватор и реалист. Из-за малой общительности производит впечатление интроверта. Если наметил себе жертву, действует медленно, методом "сжимающего кольца".

Есенин (INFP)

Лирик инициальный (этический)
(Очаровывающий — от англ. fascinator)

Он обольщает и очаровывает, обаятелен и коммуникабелен. Если увидит, что вокруг него отрицательные эмоции, постарается сделать так, чтобы люди успокоились. Хорошо мобилизуется в опасных ситуациях, любит быть в центре внимания, может прилюдно страдать и драматизировать происходящее, обладает чувством юмора. Легко манипулирует интонацией, голосом, может хорошо реализовать себя на поприще журналистики — ему легко удается «разговорить» собеседника. Внешне может выглядеть экстравагантным, часто имеет вид богемный, яркий.

Лирик терминальный (интуитивный)
(Вопрошающий — от англ. questor)

Характерно вопросительное выражение лица, вид спокойный, мечтательный, созерцательный. Он часто пассивен в своей линии поведения. Романтик по духу, живет в мире иллюзий, стремится уйти от отрицательных эмоций. Оптимистичен, как правило, уходит от конфликтных ситуаций, сторонник компромиссов. Сдержан в одежде, элегантен и изыскан, может выполнять функции референта при "твердой руке", заниматься психологией и психотерапией.

Джек Лондон (ENTJ)

Предприниматель терминальный (логический)
(Ускоряющий — от англ. accelerator)

Самый динамичный из всех психотипов, пионер в своей области деятельности, ищет сторонников, с которыми можно вместе реализовать свои или общие идеи. Очень эмоционален и импульсивен, поэтому может быть непоследовательным в делах. Доверчив, из-за своей неосмотрительности может попадать в разные истории, кажется спонтанным. Хорошо может проявить себя в свободный рыночной деятельности, если проигрывает — не теряет присутствия духа и оптимизма, снова идёт вперед. Мало внимания уделяет внешнему виду и здоровью, внешне худощав, очень подвижен, иногда носит бороду и усы, бывает, что ведёт беспорядочный образ жизни.

Предприниматель инициальный (интуитивный)
(Исследователь — от англ. explorer)

Спокойный и уравновешенный, ведёт упорядоченный образ жизни, хорошо чувствует перспективу. Спокойно выбирает, какую идею лучше запустить в дело, всегда найдёт наиболее оптимальный и выгодный выход, который даст наибольшую отдачу. Это часто — ученый-естествоиспытатель, экспериментатор, дает дело уму и рукам одновременно. Может заниматься и химией, и живописью, при этом старается все довести до конца. Прекрасный игротехник, экспериментатор. Хорошо ладит с детьми, легко увлекает их интересным делом. Внешне — сдержанный, более плотной конституции, чем терминальный, старается хорошо одеваться и следит за своим здоровьем.

Драйзер (ISFJ)

Хранитель инициальный (сенсорный)
(Поддерживающий — от англ. maintainer)

Характеризуется экспансией в узком кругу, даже может агрессивным, если с ним не соглашаются. Это — люди долга, активные и выносливые. В конфликтных ситуациях никогда первыми не идут на примирение. Они могут руководить коллективами средней величины, поддерживают дисциплину и порядок, применяют санкции к провинившимся. Часто очень прямолинейны, демонстрируют свое отношение прожигающим взглядом. Деловые и целеустремлённые, они тяготеют к административной деятельности. Могут дать отпор и Маршалу, если тот создаст мафиозную структуру, так как легко распознают ростки такой деятельности. Предпочитает престижный стиль одежды, иногда яркие, но невызывающие тона.

Хранитель терминальный (этический)
(Моралист — от англ. moralist)

Тонкая, чувствительная натура, хорошо разбирается в людях. Надежный друг, способен идти на компромисс. Мягкостью и легкостью общения иногда напоминает Посредника. Этот подтип чаще хороший исполнитель, чем организатор: ему важно, как к нему относятся другие, их мнение о нем. Очень хорошо он общается с маленькими детьми, чуток, заботлив и внимателен. Может также реализовать себя в прикладном искусстве и культурной деятельности. Внешне скромен, мало следит за модой, предпочитает более свободный стиль.

Цезарь (ESFP)

Политик терминальный (сенсорный)
(Снабжающий — от англ. provider)

Очень активный, напористый, предприимчивый. У него всегда, что называется, "нос по ветру". Он склонен к авантюрам, к играм на разнице цен, риску, игре с законом. Если потерпит поражение, легко уходит, "подставив" менее гибких партнёров. Это один из самых непредсказуемых типов, он легко работает в торгово-посреднических структурах, но не в производственных. Для него характерен резкий перепад настроения: если мне хорошо, то и всем должно быть хорошо, если мне плохо, то и остальные пусть мучаются. Сходится с людьми на коротких дистанциях, может устроить мощный эмоциональный прессинг. Хороший хозяйственник, работник сервиса, например официант; актер – но только легких жанров (комедии, оперетты). Легко манипулирует отношениями: приближает, удаляет людей. Эмоционально нестабилен, поэтому часто неуживчив (может спровоцировать на что-то и в случае неудачи – быстро уйти в тень).

Политик инициальный (этический)
(Основатель – от англ. founder)

Делает ставку на людей влиятельных и надёжных, постепенно сближается с ними, если они полезны. Обладает определённым снобизмом, статусом представительности. У него должно быть все лучшее – офис, машина, дача... Хороший работник, может управлять людьми, отношениями, хорошо рассчитывает, прагматик. Он не склонен к авантюрам, хороший политик, так как прекрасно чувствует людей и привлекает нужных. Играет роль вдумчивого человека, работающего над важной проблемой. Одевается более сдержанно, чем терминальный подтип.

Бальзак (INTP)

Критик инициальный (логический)
(Утилизирующий — от англ. utilisator)

Практичен и работоспособен, разворотлив, уходит от сколько-нибудь бесполезной деятельности. Старается из всего извлечь выгоду, не допускает отбросов производства — все должно быть разумно использовано. Любит компании, друзей, хороший стол. Хорошо развито чувство юмора, умеет ладить с окружающими. Внешне элегантен, общителен, однако немного расслаблен.

Критик терминальный (интуитивный)
(Противоречащий — от англ. contradictor )

Аскетичен, ворчлив, любит подчеркнуть недостатки, ищет оппонента. Критикует иногда с дозой желчности. Часто имеет астеничную фигуру, испытывает сложности в общении. Хорошо может спровоцировать ситуацию, в том числе и коммерческую. Обладает большой эрудицией и памятью, часто увязает в деталях. Это — ученые-теоретики, делающие фундаментальные разработки, хорошо чувствующие также и общественно-экономические тенденции. Пользуясь аналогиями, часто могут предсказать, в какую сторону будет разворачиваться идущий процесс. Внешне бывает неряшлив и небрежен, мало следит за своим здоровьем.

Штирлиц (ESTJ)

Администратор терминальный (логический)
(Производящий — от англ. producer)

Стремится в своих руках объединить весь цикл производства. Хороший работник, не терпит некомпетентности, сам хорошо эрудирован в своей области. Очень работоспособен, иногда работает на износ, считает, что только в этом случае может требовать того же и от других. Может быть резким в суждениях, обычно формулирует задачу очень чётко. В сфере производства добивается ответственности продукта, любит полюбоваться сделанным, подчеркивает преимущество своего товара. Хорошо может реализовать себя в условиях стабильного рынка — на транспорте, в армии. В одежде консерватор, главное для него — чистота, порядок и функциональность.

Администратор инициальный (сенсорный)
(Связующий — от англ. linker)

Хорошо чувствует промежуточные области производства — торговлю, менеджмент. Он более раскован, чем инициальный тип, очень общителен, эмоционален, контактен. Часто гостеприимен, любит комфорт и уют, отдых на природе. Легко справляется с обязанностями технического директора, распорядителя.

Достоевский (INFJ)

Гуманист инициальный (интуитивный)
(Примиряющий — от англ. conciliator )

Хорошо чувствует людей, сразу видит, кто ему подходит по взглядам, а кто нет. Любит быть в узком кругу друзей и единомышленников, обсуждать с ними новинки литературы, искусства, гуманитарных наук. Часто неуверен в себе, бывает и разбросан. Стремится к гуманитарной деятельности, но может работать в области сервиса. Хорошо реализует себя и в медицине, и в педагогике. Умеет примирять конфликтующих, сглаживать острые ситуации. Умеет создать приятную обстановку, комфорт в доме. Одевается со вкусом, нередко следит за модой.

Гуманист терминальный (этический)
(Духовник — от англ. confessor )

Духовник, искренне религиозен или придерживается какой-либо этической системы, ненавязчив и сдержан, бывает аскетичен, строг к себе и другим за нарушение нравственных норм. Неинициативен. Мало интересуется тем, что не связано с его убеждениями. В работе медлителен и скрупулезен. С ним можно поговорить, излить душу, получить простой, но дельный совет. Внешность — самоуглубленность, аскетизм; внутренняя напряженная жизнь просматривается во внешнем облике.

Гексли (ENFP)

Советчик терминальный (интуитивный)
(Сообщающий — от англ. reporter)

Очень общительный, темпераментный, подвижный человек. Инициатор многих дел, однако отличается большой неусидчивостью и изменчивостью. Человек очень творческий, но бывает разбросан и недисциплинирован. Способен выплеснуть свое недовольство и на начальство, не считается с субординацией. Внешне — чаще имеет полные округлые формы. В одежде может быть демонстративным, ярким. иногда даже крикливым.

Советчик инициальный (этический)
(Советчик — от англ. advisor)

Видит в людях скрытые тяготения и привязанности, предпочитает работать на короткой психологической дистанции (в отличие от терминального). Любит давать советы, тяготеет к психоанализу, при этом делает ставку на проявление в людях их положительных качеств. Может постоять за других, отстаивая их интересы, за себя постоять трудно. Внешне чаще худощав и изящен. В одежде предпочитает свободный покрой, мягкие тона.

Габен (ISTP)

Мастер инициальный (логический)
(Развивающий — от англ. developer)

Внешне деловой, немного суровый, холодный и как будто неприступный. Реалист и скептик, недоверчив к новизне, к тем, кто выдвигает идеи декларативного характера. Всегда уйдет от бесполезных дел, стопроцентный прагматик. Очень динамичен и технологичен, может извлечь максимум пользы даже из, казалось бы, совсем уже ненужного. Его продукция всегда передовая, выдержит любую конкуренцию на рынке. В одежде сдержан, консервативен, предпочитает спортивный, технологический стиль.

Мастер терминальный (сенсорный)
(Доводчик — от англ. concluder)

Эстет, настроенный на получение приятных ощущений. Контактен и гибок значительно больше, чем инициальный подтип. Более оптимистичен, но менее работоспособен. Сибарит и гурман. Тяготеет к гуманитарным дисциплинам — искусству, лингвистике, истории. Одевается со вкусом, подчеркивая достоинства одеждой, подбирая гармонию цветов.