Профилактика депрессий

В.В.Гуленко, 12.02.2001, г. Киев.
Стенограмма доклада.

Такое название – профилактика депрессий – не случайно. С каждым может случиться, что плохое настроение приведёт к более серьёзному нарушению, и может начаться устойчиво-негативное состояние – депрессия. Так как я занимаюсь практическим консультированием, накопился уже определённый опыт, который говорит, какие типы более предрасположены к этому, какие менее. Наработаны простые рекомендации, как депрессий избежать. Подчёркиваю – не лечить, потому что это дело не социоников, а других специалистов, а как избежать. Изначальный постулат соционики состоит в том, что психика должна быть сбалансирована. Если где-то идёт разбалансировка, где-то перегиб, то возникают негативные тенденции, могущие психику привести к серьёзным отклонениям. Поэтому мои рекомендации будут сводиться к тому, как сбалансировать психику, и отдельным признакам, и по типу в целом.

Я начну с теоретической части. Если рассмотреть все известные признаки типов, а в списке Рейнина этих признаков 13, и их обобщить, то можно свести их всего в одну полярность. Условно я могу назвать эту полярность так: энергия-информация. Энергия-информация – базовая полярность, из неё можно получить все остальные путём тех или иных операций. Можно взять любую полярность, которой оперирует соционика, как входящую в список Рейнина, так и любую другую, и она при определённом рассмотрении оказывается всего-навсего проекцией этой самой базовой полярности. Если сравнить подход к этой полярности в разных школах соционики, то здесь, безусловно, вырисовывается отличие моей трактовки. Для одних школ соционики главным полюсом будет информация, для других школ – энергия. Я считаю, что возможна и первая, и вторая трактовка. То есть, закреплённых приоритетов нет. В одном случае приоритетна информация, в другом случае – энергия. Возьмём нашу конкретную проблему (психические неустойчивые состояния человека), и спроецируем эту дихотомию на неё. Какой из полюсов несёт большую ответственность за депрессивные состояния – энергетический или информационный? Мои наблюдения говорят о том, что ведёт к депрессии информация. При разбалансировке этой полярности, если информационный полюс берёт верх, то резко возрастает вероятность входа в депрессивное состояние.

А теперь я выделю из большого количества признаков типов те, которые являются более конкретным проявлениям энергетичности и информационности, и оценю, какой из этих полюсов будет вести к депрессивным состояниям при чрезмерной нагрузке. Итак, первая дихотомия, которая, как мне кажется, больше других несёт ответственность не так за вход в это состояние, как за пребывание в нём. Поскольку задача профилактики – не допустить попадания в депрессивное состояние, то речь идёт о том, каким типам, если уж они туда попали, труднее оттуда выйти.

Первое – деление на левые и правые типы. Мои наблюдения показывают, что правым типам гораздо тяжелее выйти из депрессивного состояния, чем левым. Небольшое обоснование этого: можно сказать, что правые типы в гораздо большей степени зависят от внешней среды, чем левые. Их можно ещё охарактеризовать как работающих на социум. Левые типы работают больше на себя и на своё ближайшее окружение. Правые типы работают больше на социум и на дальнее окружение. Так как дальнее окружение менее стабильно, менее предсказуемо, таит в себе опасности и угрозы, а изменению фактически не подлежит, то получается, что, исходя из чисто теоретического анализа, правым типам, попавшим в депрессивное состояние, выйти из него гораздо труднее. Они как бы не умеют вовремя вернуться назад. Дело в том, что эволюция – это движение вперёд без возврата назад. Инволюция – это постоянные возврат и корректировка. Поэтому левым типам гораздо легче откорректировать свои состояния, чем правым, так как возвратные движения назад – это нормальное состояние левых типов.

Возьмём какой-нибудь из соционических типов для примера. ЛСИ. Люди этого типа обычно говорят так: я либо хорошо делаю, либо вообще не делаю. А ни то, ни сё, сделал как-нибудь, а потом вернулся и переделал – у них это вызовет очень негативные внутренние переживания. Если уж втянулся в процесс – то надо доделать, а из-за того, что, допустим, отношение стало плохое, бросать или не бросать – таких вопросов не возникает. Одним словом, втянулся в процесс – надо довести его до конца – правило для правых типов. Если этого не происходит, у них возникает негативное переживание. Так что многим из этих типов грозит опасность как бы впадения в фатализм, то есть они, втягиваются в процесс и их уже засасывает туда. Они не могут вернуться назад, не могут выйти, им кажется, что над ними властвует какая-то внешняя сила. Это может быть Бог, это может быть дьявол, это могут быть козни посторонних людей, это может быть космический разум – всё равно, как это назвать, но это будут внешние силы. Если перевести на язык обычной психологии, то это связано с тем, что Роттер называет локусом контроля. У правого кольца локус контроля лежит во внешней среде. Они в целом склонны обвинять в своих ошибках, неудачах посторонних людей, а не самих себя. Такая позиция, безусловно, не способствует выходу из депрессивного состояния. Мне кажется, вес этой полярности – правые/левые – самый большой при возникновении и самый главный в поддержании депрессий. Кроме того, замечено, что правые типы легче выражают свой гнев, свою депрессию снаружи. Это приносит, конечно, облегчение, но небольшое. В частности, правые типы, когда у них депрессия доходит до тяжелых форм, способны, например, бить посуду, крушить всё вокруг себя, ну и так далее, что для левых типов нехарактерно или крайне малохарактерно.

О второй полярности, которая очень важна и несёт ответственность за пребывание в депрессивном состоянии. Подчёркиваю – не вход в это состояние, поскольку жизнь такова, что любого может загонять в него по нескольку раз, другое дело, насколько мы этому противостоим. Второе: динамики гораздо чаще попадают и пребывают в этих состояниях, чем статики. Это вторая по важности дихотомия. Почему, спросите вы? Очень просто: у них просто слабее нервная система. У динамиков изменения идут постоянно. Вот если что-то сильное, твёрдое – оно противостоит изменениям. Оно статично. Поэтому динамики, обладая более подвижной, неуравновешенной нервной системой и неуравновешенной психикой, безусловно, больше подвержены негативным влияниям. Если опираться на признаки правые и левые типы – то трудно проводить психокоррекцию, а здесь проще: здесь существует целый набор стандартных процедур, позволяющим вышедшим из равновесия людям брать себя в руки. Это: самые различные приёмы релаксации, различные приёмы медитации, психосоматические воздействия на тело, например, массаж, разные нетрадиционные техники, в крайнем случае – это может быть просто прослушиванием успокаивающей музыки. Динамическая психика этими вещами очень отвлекается. Она таким образом выходит из замкнутых состояний, но беда в том, что её подвижность ведёт к тому, что возможно повторение заклинивания в депрессивном состоянии.

Вот так динамики страдают чаще, чем статики. Как экстраверты, так и интроверты. По моим наблюдениям экстраверсия/интроверсия мало влияет на протекание данных процессов. Динамики как экстраверты, так и интроверты могут легче попадать в эти состояния и с трудом от них избавляются.

На третье место по важности я бы поставил такой признак, как негативизм/позитивизм. Негативисты (люди негативного психотипа), безусловно, чаще позитивистов попадают в эти состояния и находятся там по простой причине: они просто зацикливаются на плохом. Их психика плохое улавливает лучше, чем хорошее, быстрее отслеживает, переваривает моментально, и тому подобное. Позитивист же в основном автоматически, бессознательно концентрируется на хорошем. Здесь различные техники работы с внутренними образами очень помогают. Например, сравним два типа: один негативный, а другой позитивный. ЭИЭ, будучи невротизированными, не могут заснуть. Им всё время в голову лезут образы с негативной окраской, избавиться от них им очень трудно. Представим себе, что в депрессивном состоянии находится ИЭИ, его психика гораздо более оптимистична, здесь происходит легкое перепрограммирование на позитивное. То есть достаточно вспомнить хороший эпизод в своей жизни, пережить его, а эмоционально они это легко делают, и быстро наступает сон на положительной ноте. Негативисту сделать это гораздо труднее. Есть ещё второй метод работы с этой полярностью, его условно можно назвать так: умственная бухгалтерия. Дело в том, что когда подводит баланс своих удач и неудач негативист, у него получается больше минусов, чем плюсов. Рекомендуется усилием воли, чисто искусственно, обернуть медаль обратной стороной. Дело в том, что любая ошибка имеет и какую-то положительную сторону, то есть искусственным путём можно так подвести баланс, чтобы количество минусов и плюсов совпало, тогда результат будет – ноль. Я говорю просто о самом принципе, а реальные техники здесь могут быть самыми разнообразными.

И четвёртая, очень важная полярность, которая способствует пребыванию в депрессивном состоянии, Я сначала думал, что она должна стоять даже в начале списка, но потом понял, что нет – это рациональность/иррациональнсть. Естественно, рационалы, как люди менее гибкие, уж если попадают в это состояние, то долго в нём пребывают. У них не работает автоматическое самопереключение, как у иррациональных типов. Поэтому, для профилактики депрессий у рациональных людей им нужна, безусловно, чёткая система жизнедеятельности. Это для них самая лучшая гарантия от длительных стрессовых состояний.

Вот такие четыре полярности, я их перечислил чисто эмпирически, как, по моим наблюдениям, они несут ответственность за депрессию, и теперь, если мы их перекомбинируем – то мы можем получить депрессивный ряд, то есть ряд типов, которые расположены в нём по тяжести перенесения депрессивных состояний и склонности к попаданию в них.

Первая пара – это типы, которые наиболее склонны к депрессии. Это ЭИЭ и ЛСЭ. Оба типа очень склонны к депрессиям и тяжело из них выходят. Они соединяют в себе все признаки риска. Конечно, между этими типами есть разница, просто я эту дополнительную разницу не проводил. Сенсорная и интуитивная психика, конечно, различаются. Но тут скорее разница в технике работы с людьми, чем в механизме возникновения этих состояний.

На второе место поставим такую пару: ИЛИ и СЭИ. Это уже ступенькой ниже – депрессивное состояние возможно, но протекает легче. Внутри пары я типы так расположил вот почему: дело в том, что психика людей из центральных квадр и психика людей из периферийных квадр сильно различаются. Безусловно, центральные квадры, то есть квадры бета и гамма, более склонны к негативным состояниям, чем квадры альфа и дельта. Поэтому на первое место я в первый диаде поставил ЭИЭ, на второе – ЛСЭ. Теперь: ИЛИ как тип центральный, на первом месте, СЭИ, тип периферийный – на втором месте. Периферийность позволяет просто удалиться из зоны зла и тем самым уже облегчить себе состояние.

Третья по тяжести состояний диада: ЛСИ и ЭИИ. Эти типы более защищены от депрессии, поскольку у них нервная система гораздо сильнее, чем у первой и второй пары, и они способны себя гораздо дольше контролировать. Но, тем не менее, стрессоустойчивость в целом их низка.

И на последнем месте, завершая этот ряд (последнее место – это значит, что бывают в депрессивном состоянии, склонность есть, но она гораздо ниже, чем у первых трёх пар): СЭЭ и ИЛЭ. Эти типы замыкают ряд. Им выйти из этого состояния гораздо проще, поскольку они, во-первых, позитивисты, во-вторых, гибкие типы, а это означает, что им достаточно переключиться на какое-то более интересное занятие, и тяжёлое переживание затухает.

Это первая часть доклада, максимально сжато.

Теперь вторая часть доклада. Какая функция в типе с моей точки зрения несёт самую большую ответственность за возникновение депрессивных состояний? Конечно, может любая, честно говоря. Вернее, их можно разделить на те, которые склонны это делать чаще и те, которые реже, но если оценить те, которые чаще являются причиной стресса и вызывают более тяжёлые состояния, – то наиболее стрессогенной функцией окажется седьмая.

Первое, самое простое объяснение состоит вот в чём. Сомнений, наверное, нет у большинства социоников, что первая функция вряд ли будет служить источником депрессии. Это сильная, управляемая функция. А вот если функция слабая и неуправляемая, но хочется, чтобы она была такой же, как и первая, закладывается источник стресса – эта функция и ведёт к негативным переживаниям.

7 функция находится с первой функцией в отношениях полной противоположности. Ещё можно так объяснить: стресс возникает (если брать не модель, а просто признак) тогда, когда экстраверт уходит глубоко в себя, когда экстраверт интровертируется, если этот процесс, конечно, долго длится, то это и есть прямая дорога к депрессиям.

И точно так же, если интроверт экстравертируется. То же самое: у него наступает перенапряжение, нервные срывы и тому подобное. У каждого по-своему. Естественно, это не единственная причина, ещё раз подчёркиваю, каждая функция может вызвать негативное переживание, но каждая по-своему. Седьмая функция – кандидат номер один на такие вещи, и надо об этом знать. Дело в том, что именно по этой функции человек очень много говорит, но мало может реально сделать. Возьмём пример – ЭИЭ. Он очень много говорит об отношениях, какие они должны быть; реально же построить хорошие отношения с людьми он не может. Это не может не быть сильным стрессогенным фактором. Или какой-нибудь другой тип возьмём: представим себе ЛСИ, его дуал: этот тип много говорит о том, как правильно что-то надо сделать; сам же он этого делать не будет. По деловой логике даёт много указаний, говорит, размышляет, правильно всё думает, сам же реализовать это не может. В быту наблюдается это так: слышишь постоянные нарекания на людей этого типа от их жен: золотые руки, всё умеет делать; и если я буду делать – объяснит всё, как, а сам ничего дома не делает. Всё рушится, валится, не делает ничего. Вот это не может не служить сильным стрессогенным фактором для людей типа ЛСИ. Из-за расхождения желаемого и получаемого выходит то, что в психологии называют фрустрацией, по седьмой функции человек много возлагает надежд на то, что вот оно будет, а получает очень мало реальных результатов по этой функции. Естественно, происходит фрустрация, т.е. резкий, внезапный внутренний слом. Ожидания натолкнулись на непреодолимое препятствие.

И последняя часть моего доклада – что делать. Соционика здесь не может дать исчерпывающий ответ. Один из возможных путей: исходя из тезиса, что психика должна быть гомеостатична, социотип – это не что иное, как психологический гомеостаз человека, все функции должны работать в балансе. А при разбалансировке человек бьётся и бьётся, и всё напрасно пытается реализовать эту функцию, но это явно слабая функция в типе. Сильная только информационно, на словах, а энергетически, в делах – это очень слабая функция, т.е. человек стремится энергетически воплотить её в поведение, и чем дольше он это делает, тем хуже для него. Надо включить все свои энергетические ресурсы на дуализирование седьмой функции – третьей, ролевой. Эти функции всегда дуальные, в любом типе. Это означает, что нужно заняться как раз тем, что нам предписывает ролевая функция, третья. Это постепенно создаёт баланс и обеспечивает выход из кризисного состояния. Давайте на примере. Возьмём ЭИЭ. Он зацикливается на отношениях, на том, что они должны быть хорошими, а создать их не может. Что надо ему делать, так это переключиться на деловую логику, как у ЛСЭ, т.е. заняться каким-то конкретным продуктивным трудом. Иногда эффективен элементарный совет: пошить, повязать, поработать в саду, какую-то физическую пользу принести. Не рассуждать и философствовать о людях, отношениях и так далее, а принести своим трудом какую-то пусть маленькую, но практическую пользу. Теория малых дел тут хорошо подходит и таким образом происходит уравновешивание. Другой пример: если взять ЛСИ, который много говорит о том, как надо всё правильно делать, но сам почему-то не делает. Для него рекомендуется переключить свою энергетику на этику отношений. Заняться благотворительностью, если проще сказать. Позаботиться о старике, позаботиться о ребёнке и тому подобные вещи – это очень хорошо балансирует психику ЛСИ. Можно взять какие-нибудь другие примеры. Возьмём такой тип, как ИЛИ, психика которого может находиться в депрессивных состояниях, связанных с возможностями. Из-за того, что тип в принципе интуитивный, он может выдвигать разные идеи, но не может их реализовывать. Рекомендуется переключаться на сенсорику ощущений для балансировки. Это просто: сенсорика ощущений – именно удовольствия, т.е. получить какое-то удовольствие, не обязательно что-нибудь съесть, хотя это часто работает; самому что-нибудь вкусное приготовить, они это знают и так балансируются. Или же просто посозерцать прекрасное, т.е. пойти в картинную галерею, эти типы очень зрительные, у них зрительный канал хорошо воспринимает мир, поэтому воздействитвие прекрасного на зрительный канал очень хорошо их балансирует. Возьмём их суперэго, СЭИ, типы тоже довольно депрессивные, хотя по внешнему виду не скажешь; кто не искушен в этом – думают, что они весёлые и доброжелательные люди, но это сильнейшие негативисты и у них критические состояния наступают часто, но они знают, как выходить – оказывается, у них идёт работа как у их суперэго, т.е. переключение на философствование, на размышление о смысле жизни, на занятие нетрадиционными восточными техниками, это всё и балансирует их прекрасно. И ещё для примера можем взять ЛИЭ. Это не депрессивные типы. Эти типы не страдают, это очень позитивные люди, которые хорошо себя программируют на успех. Поэтому они часто занимаются успехологией, других учат и тренинги позитивного мышления им проходить не надо, они и так позитивно думают. Конечно, у них бывают тяжёлые состояния, психика у них не очень уравновешена, но они очень легко выходят из этих состояний в силу своего природного оптимизма.

Переключение у СЭЭ связано с сенсорикой ощущений, причём в виде удовольствий, что переходит со временем в капризность. Для них рекомендуется переключаться на интуицию возможностей, т.е. заниматься наукой, искать новую, перспективную информацию, пробовать какие-то новые, интересные, ещё неопробованные вещи. Это у СЭЭ очень хорошо балансирует психику.

А если взять ИЛЭ, то происходит наоборот: им для восстановления баланса надо переключаться на силовую сенсорику, заняться каким-то практическим делом, может быть, силовым видом спорта, то есть тренировать свои силовые качества.