Квадра

В.В.Гуленко, 27.09.1994, г.Киев

Группа из четырёх социотипов, объединенная общими социально-психологическими приоритетами и выполняющая в процессе социального развития строго определённую миссию. Социотипы каждой квадры селектируют из окружающего мира те информационные аспекты, которые полностью охватывают один из четырёх этапов естественного цикла развития общества. Селекция информации производится по позициям двух устойчивых блоков социомодели – ЭГО и СУПЕРИД (см. статью СОЦИОМОДЕЛЬ).

Процесс эволюции в обществе рассматривается соционикой как последовательность сменяемых этапов, каждый из которых характеризуется своим морально-психологическим климатом и системой исповедуемых ценностей. За каждый из таких участков развития несет ответственность одна из четырёх квадр (лат. quadrum – четырёхугольник). Квадральные группировки чередуются следующим образом:

Первая квадра (альфа) – это ПРОСВЕТИТЕЛИ, которые создают и распространяют в обществе принципиально новые идеи социального развития. К квадре Просветителей относятся те социотипы, селективные позиции которых заполнены целеполагающими функциями – I, L, E, S (см. статью ИНФОАСПЕКТ), а именно Искатель (ИЛЭ), Аналитик (ЛИИ), Энтузиаст (ЭСЭ) и Посредник (СЭИ). Основные признаки этой квадры – демократизм (открытость, плюрализм, преобладание горизонтальных управленческих связей) и дискутивность (совещательность, отсутствие силового компонента в принятии решений).

Вторая квадра (бета) – это ВОПЛОТИТЕЛИ, которые превращают первоначальную концепцию в законченную идеологию и внедряют новые порядки, создавая соответствующие им организационные структуры). Селективные позиции социотипов квадры Воплотителей занимают двигательные инфоаспекты – F, L, E, T. В эту квадру входят Наставник (ЭИЭ), Маршал (СЛЭ), Инспектор (ЛСИ) и Лирик (ИЭИ). Основные признаки этой жесткой квадры – аристократизм (закрытость, преобладание вертикальных, иерархических управленческих связей) и резолютивность (решительность, большой вес волевых методов).

Третья квадра (гамма) – это РЕФОРМЕРЫ, которые снимают накопившиеся на предыдущем этапе противоречия через критику допущенных ошибок и реформирование отживших жестких структур. Социотипы этой квадры селектируют экзекутивные (исполнительные) инфоаспекты из внешнего коммуникативного пространства – P, T, R, F. Квадра Реформеров включает в себя социотипы Политик (СЭЭ), Предприниматель (ЛИЭ), Критик (ИЛИ) и Хранитель (ЭСИ). Основные признаки этой самой динамической квадры – демократизм (открытость, децентрализация, многоукладность) и резолютивность (приоритет силовых методов, решительные и активные действия).

Четвертая квадра (дельта) – это ПЕРФЕКТОРЫ (совершенствователи), которые доводят первоначальную, но реформированную идею до исчерпания путем совершенствования ее организационного воплощения. В селективных позициях квадры Перфекторов стоят инерциальные инфоаспекты – P, S, I, R. Она состоит из социотипов Управитель (ЛСЭ), Мастер (СЛИ), Советчик (ИЭЭ) и Гуманист (ЭИИ). Основные признаки Перфекторов – аристократизм (закрытость, элитарность, качество жизни) и дискутивность (совещательность, принятие решений ненасильственными методами).

Квадра считается группой максимальной комфортности. Она обеспечивает легкость коммуникации и восстановление физических и моральных сил людей. Однако в ней не решается задача создания рабочего напряжения, она приводит к постепенному затуханию, так как не порождает необходимых для восходящего развития противоречий.

В противовес квадральной эволюции – постепенному, плавно-затухающему развитию, в социуме параллельно возникают структуры инволюции – скачкообразного, возвратно-поступательного, «возгорающегося» развития. Эта тенденция разрушает «сонное царство» квадрированного общества и вносит в него живую струю толчков-мутаций, способствующих переходу на новые стартовые рубежи.

Инволюция как стохастический (вероятностный) фактор социально-психологической динамики предусматривает энергетическую специализацию социотипов внутри квадры. Роль Энергоконцентраторов выполняют Мастер (дельта), Хранитель (гамма), Лирик (бета) и Аналитик (альфа). Роль Энергоносителей, совершающих выброс сконцентрированного заряда закреплена за Советчиком (дельта), Предпринимателем (гамма), Маршалом (бета) и Энтузиастом (альфа).

Далее идёт этап Энергораспределителей, работающих за счёт подхваченной от предыдущей группы социотипов энерговолны. Эту фазу реализуют Искатель (альфа), Наставник (бета), Политик (гамма) и Управитель (дельта). И, наконец, завершают цикл инволюции Энергопоглотители – Посредник (альфа), Инспектор (бета), Критик (гамма) и Гуманист (дельта).

Если в социуме преобладают Энергоконцентраторы и Энергоносители, то в нем начинаются интенсивные процессы инволюции – труднопредсказуемые вспышки общественной динамики, аналогичные по своей функции мутациям в биологии. В противоположном случае, когда количественный перевес на стороне Энергораспределителей и Энергопоглотителей, развитие протекает эволюционно – в затухающем темпе, по стабильной, легко экстраполируемой кривой.

Соединение факторов эволюции и инволюции в рамках единого социона демонстрирует приведенная ниже таблица. Это плоское изображение условно передает объемную конструкцию социона, в действительности представляющего собой свернутую в кольцо спираль передающих друг другу эстафету социотипов:
КВАДРАСпециализация ролей в квадре
КонцентраторыНосителиРаспределителиПоглотители
ПросветителиЛИИЭСЭИЛЭСЭИ
ВоплотителиИЭИСЛЭЭИЭЛСИ
РеформерыЭСИЛИЭСЭЭИЛИ
ПерфекторыСЛИИЭЭЛСЭЭИИ