Соционическая газета: № 01 (04), 26.01.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Соционические новости.

Киевский журнал «Соционика, ментология и психология личности» – № 6, 2002.

Вышел очередной выпуск киевского журнала. Почти весь номер посвящён обсуждению критической статьи о признаках Рейнина, обсуждение которой уже состоялось в соционическом форуме.

Напомним, в своей статье М.Стовпюк и Д.Лытов поставили вопрос о том, насколько нынешние "черновые" описания признаков Рейнина пригодны для использования в типировании; кроме того, был поставлен вопрос о корректности методологии, прои помощи которой были получены их описания. Первая же из критических статей (автор – И.Литвиненко из Запорожья) дает такой ответ: 1) кто критикует признаки Рейнина – тот против соционики, но 2) на самом деле, они не так уж и важны по сравнению, например, с моделью А. Если не так уж и важны – откуда такой пафос в статье?

В статьях О.Карпенко и В.Саенко говорится о том, как признаки Рейнина выводятся из модели А и теории интертипных отношений. Но интересно, что авторы критикуемой статьи и сами не ставили это под сомнение.

В статье Г.Шульмана предлагается довольно буквальное толкование признаков Рейнина: в частности, по его мнению, "левые" предпочитают садиться слева, а "правые" – справа. "Сбои здесь возможны, если приходится работать с военными или их жёнами, поскольку жена вынуждена идти слева от мужа, чтобы освободить ему правую руку для приветствия ...".

Наконец, в статьях А.Трехова поставлен очень актуальный вопрос: о том, всякий ли двухполюсный признак является дихотомией (признаком, разбивающим множество 16 типов на 2 равные части). Автор привел целый ряд случаев, показывающих, что не всегда.

Содержание данного и других выпусков журнала можно увидеть на сайте Международного института соционики в Киеве.

В заключение добавим, что с нового года в Киеве начат выпуск сразу двух новых соционических журналов. Надеемся рассказать о них в следующем выпуске газеты.

Конференция в Москве

Сегодня, в воскресенье 26 января 2003 г., в Москве пройдет первая межшкольная соционическая конференция, организованная Р.Степановым и Е.Кривошеевым. Отчёт о ней – в следующем выпуске "Газеты". Интересно, что в отличие от классических конференций, большинство дискуссий состоится не в главном зале, а в кулуарах, у стендов участников. Желаем удачи организаторам!

Опросник ЛОТ – новая форма.

ЛОТ (личностный опросник Таланова) – по сути, первый из широко опубликованных соционических тестов, который является действительно тестом в прямом смысле слова (не в счёт ни многочисленные популярные опросники из 30-40 вопросов, ни, как говорят, существующий опросник для "Газпрома").

Таланов решил "проверить на прочность" один из важнейших постулатов не только соционики, но даже и американского типоведения: что сенсорика автоматически означает "не-интуицию", и наоборот, и аналогично для других признаков. Таланов решил замерить каждую из 8 соционических функций по отдельности. Тип же получается результатом баланса между данными 8 функциями.

По словам Таланова, результативность теста составляет около 70%. Тест уже прошло несколько тысяч испытуемых в различных учебных заведениях, и в ходе такой "обкатки" автору пришлось подкорректировать ряд вопросов, а также методику подсчета баллов. Предлагаем вашему вниманию новую форму теста. Заполненные бланки просим присылать по адресу anketalot@front.ru – через несколько дней Вы получите обработанный результат. Приглашаем также на сайт Таланова – www.jung.spb.ru

Внимание! Заполненные анкеты принимаются только до 10 июля 2003 года.

Соционика за рубежом.

С начала 90-х гг. статьи по соционике начали появляться в странах "дальнего зарубежья" – в Канаде, Израиле, США. Но вплоть до 2002 г. речь шла о газетах или популярных изданиях. В прошлом году произошел перелом – теперь проблема соционики заинтересовала профессиональные психологические и педагогические издания.

Последняя в этой серии – публикация в декабрьском (2002 г.) выпуске чешского журнала Psychologie dnes (Психология сегодня, ISSN 1211 – 5886). В обзорной статье под названием "Можно ли предвидеть человеческие взаимоотношения?" приводятся данные о статистических исследованиях Международного института соционики в Киеве, а также Е.С.Филатовой и В.В.Гуленко. С разрешения Филатовой опубликованы некоторые из её фотопортретов. Почти сразу статья вызвала поток отзывов; были и критические. Интересен, однако, что критика со стороны консервативных чешских психологов в точности совпадает с критикой наших, отечественных консерваторов: дескать, надо изучать отдельные черты личности, а типы – это обобщение, а значит, упрощение ситуации. На наш же взгляд, одно другое никак не исключает: одни черты вполне совместимы между собой, другие не могут сосуществовать в одном человеке – отсюда и возникает проблема типов.

Соционика уже несколько лет "живёт" в Чехии; соционические консультации в Праге ведёт Вячеслав Козин.

Добавим, что в марте 2003 г. ожидается публикация статьи Виктора Гуленко "Мотивы и философии 16 типов" (фрагмент из его книги "Юнг в школе"), на этот раз – в Бельгии.


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-1/index.html on line 119

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-1/index.html on line 119

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-1/index.html on line 119