Соционическая газета: № 13 (16), 08.06.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Социотип В.В.Путина, версия: Наставник
(этико-интуитивный экстраверт)

Александр Валентинович Букалов

Автор: Александр Валентинович БУКАЛОВ
Директор Международного института соционики (г. Киев), доктор философии, редактор нескольких соционических журналов.
Соционический тип: интуитивно-логический экстраверт.
Эл. адрес: socion@ibc.com.ua

Из статьи "Новая модель информационного метаболизма психики. Внутреннее квантование психических функций" ("Соционика, ментология и психология личности", 2001, № 5, стр. 5-10):

... Так, тип ЭИЭ (этико-интуитивный экстраверт) достаточно часто мимикрирует под своего дуала ЛСИ (логико-сенсорного интроверта): старается быть логичным, твёрдым, решительным, декларирует ценности, связанные с функциями "структурная логика" и "волевая сенсорика". С позиций нашей модели это означает, что у человека с типом ЭИЭ сформировалась управляющая психическая инстанция над блоком СуперИд (...)

Яркий пример этому – президент РФ В.В.Путин. Будучи по типу ЭИЭ, он обладает ЛСИ-субличностью. Именно поэтому некоторые психологи и соционики определили его тип как ЛСИ. Такая ошибка неудивительна: политические лидеры как люди выдающиеся обычно имеют сложную психологическую структуру. И с чисто психологической точки зрения ряд заявлений и речей В.В.Путина соответствуют типу ЛСИ, но его неформальное поведение свидетельствует об истинном типе ЭИЭ (...) Это выражается в его динамизме, мобильности перемещений, в умении чувствовать состояние людей и потребности общаться с ними, в склонности к риску, даже в походке. Известно высказывание Путина о террористах: "Мы будем мочить их всюду, даже в сортирах". Подобные глаголы не вполне характерны для дифференцированной функции "волевой сенсорики" высших (1-3) состояний, что исключает её принадлежность к блоку Эго.

В дополнение к статье А.В.Букалов прислал нам следующее письмо:

В.В.Путин – яркий государственник, стремящийся к укреплению центральной власти, как бы "само собой" снискавший доверие и уважение населения России, интегральный тип которого – ИЭИ. Он не побоялся взять на себя тяжелую ситуацию с Чечней и решать её военным путем, восстановил музыку гимна СССР и пригласил С.Михалкова (ЛСИ) – автора гимна СССР – написать слова к гимну России. Известны и его хорошие, уважительные отношения с Н.Михалковым (ЛСИ).

Все эти черты позволяют определить его как человека, принадлежащего ко второй (бета) квадре – квадре государственников. Его политика составляет резкий контраст с политикой Б.Ельцина (ЛИЭ) и Э.Шеварднадзе (ИЛИ), принадлежащих к третьей квадре. Уже одно это говорит о том, что он не может принадлежать к типу ИЛИ, как предположил В.Л.Таланов. Несомненный динамизм В.В.Путина, умение общаться с широким кругом людей, желание и умение рисковать, а также хорошо развитая этическая функция (приглашения гостей-политиков в Эрмитаж, в оперу или на балет) – все это свидетельствует об этическом, интуитивном, динамическом, рациональном экстраверте (ЭИЭ) с дуальной субличностью – ЛСИ.

Во время президентской предвыборной кампании В.В.Путин, будучи в Татарстане, последовал народному обычаю – нашел губами монету в глубокой миске, наполненной кумысом. В последствии он признался, что решил для себя, что он скорее задохнется, чем не найдёт эту монету. Такое поведение очень характерно для интуитивного экстраверта. Второй пример – перелет в Чечню на реактивном истребителе в качестве пилота.

Наше заключение легко проверяется и на интертипных отношениях. Дуальные отношения с Б.Грызловым (ЛСИ). Отношения активации с М.Касьяновым (СЛЭ). Отношения социального контроля (ревизии) с В.Гусинским (ИЛИ) и Э.Шеварднадзе (ИЛИ).

О ведущей этической функции говорит следующий эпизод. Когда В.В.Путин был только избран президентом России, состоялась церемония награждения ряда государственных деятелей различными наградами (орденами). Был награжден и мэр Москвы Ю.Лужков, занимавший в то время отнюдь не пропрезидентскую позицию. Награда была сравнительно малозначительной. На церемонии награждения В.В.Путин с нескрываемой иронией сказал (приблизительно) следующее: "Мы награждаем Вас, потому что мы любим Москву, кто бы ею не руководил". Надо было видеть обескураженное лицо Ю.Лужкова (СЭЭ)! Только этический тип может одной фразой так много сказать о своем отношении к другому человеку.

Обращаем внимание читателей, что с этого года Международный институт соционики в Киеве, директором которого является А.В.Букалов, начал выпускать журнал, посвященный вопросам управления: "Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология". По вопросам приобретения в России обращаться к Виктору Саенко.

Со второго полугодия 2003 г. все журналы, издаваемые Международным институтом соционики: "Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология", "Соционика, ментология и психология личности", "Психология и соционика межличностных отношений" и "Физика сознания и жизни, космология и астрофизика", можно будет выписать на всей территории СНГ как российские издания по подписным каталогам "Роспечать", "Пресса России", "Книга-Сервис", "МК-Периодика".

Ещё одно мнение в пользу той же версии

Валентина Васильевна Мегедь

Автор: Валентина Васильевна МЕГЕДЬ
Психолог. Автор теории "подтипов, масок и акцентов", согласно которой многие черты, которые соционики относят к социотипам, на деле относятся к другим уровням личности, а также других теорий: целевых триад соцпрогресса, целевых производственных диад, концепции адекватного воспитания детей и др.
Соционический тип: интуитивно-этический экстраверт.
Эл. адрес: sociomo@fastiv.kiev.ua

Анатолий Александрович Овчаров

Автор: Анатолий Александрович ОВЧАРОВ
Социолог. Защитил социологическую диссертацию (1999 г.), посвященную социальной адекватности организаций типам власти и стилям руководства. аписал ряд работ по соционике и три книги (из них две – вместе с В.Мегедь), касающиеся проблем педагогики, професионального приложения типов и менеджмента.
Соционический тип: сенсорно-логический интроверт.
Эл. адрес: sociomo@fastiv.kiev.ua

Мы предполагаем, что он имеет тип ЭИЭ, терминальный, его темперамент – флегматик с холериком, психоформы – Квадрат с Треугольником, акценты типа – Логик с Победителем (подробнее о подтипах, акцентах и т.д. см.: В.Мегедь, А.Овчаров, Характеры и отношения, М. 2002).

Мы можем предположить у него именно такое сочетание темпераментов и соответствующих им психоформ и акцентов типа вот почему.

Флегматическому темпераменту соответствует психоформа Квадрат. Поскольку Путин – человек холодный, он – Квадрат. А всякий Квадрат может проявляться в акцентах типа – Логик или Профессионал. По внешним признакам он скорее имеет акцент Логик (см. описания приведенные ниже и в прикрепленном файле).

Далее. Вместе с тем, он порой взрывной человек, как холерик. Конечно, холериками бывают и Зигзаги с чёрной интуицией, то есть те, кто имеет акцент Фантазер. Но Путин по своему поведению не похож на Фантазера, а второй холерический темперамент соответствует Треугольнику, связанному с волевой сенсорикой (акцент Победитель). Поэтому говорит он сравнительно мало, но быстро и импульсивно. И как все Победители, любит динамичные виды спорта – горные лыжи, дзю-до...

Поскольку эти свойства взаимосвязаны, анализировать тип можно в любой последовательности, отталкиваясь от любого из этих свойств, то есть не обязательно от темперамента, можно – от внешних признаков акцентов типа или от характерных признаков психоформ. Но обязательно нужно проверить правильность диагноза этими корреляциями.

Далее. Некоторые считают Путина интровертом. Мы с этим не согласны. Открытость или общительность – ещё не показатель экстраверсии, это скорее свойство социально активного темперамента – санвинического или холерического. Дело в том, что флегматики (и соответственно Квадраты, носители этого темперамента даже в его незначительном преобладании) – относительно интровертированные личности (кстати, как и меланхолики), даже если они экстраверты, т.е. – социально активные типы, ориентированные на внешний мир и уверенные в нем. Надеемся, В.Путина все же трудно спутать с интровертом хотя бы по этим причинам. Вспомните, как он стремительно и уверенно делал карьеру: Университет – КГБ – ФСБ – премьер-министр – президент России. Как и Ленин, он стал самым молодым руководителем страны (оба в 47 лет).

В пользу его экстравертной этики говорит склонность к клановости. Придя к власти, он стал переводить из своего города – Петербурга преданных людей. Вместе с тем, он оставил на своих постах часть людей Ельцина, сделавшего Путина своим приемником. Это – те, кому он симпатизировал и считал единомышленниками.

В пользу рациональной логики говорит его зажатая армейская походка. К тому же во всех ситуациях он, как рационал, держится одинаково зажато, не расслабляясь, как это делают иррационалы. О его интуиции говорят хорошие стратегические качества, с помощью которых он стремительно сделал карьеру, предвидя и просчитывая ситуацию на несколько ходов вперед.

Конечно, при желании и наличии времени можно подыскать больше аргументов. Но мы пока ограничимся этим кратким анализом, основанном на нашей теории вариативности типов.

Естественно, люди – не матрешки и они бесконечно варьируют в пределах не только своего типа, подтипа и акцента типа, но и многих других психологических признаков. Поэтому и здесь характеристики типов, подтипов и более глубоких их вариантов – акцентов типа, накладываясь друг на друга, стирают некоторые противоположные черты, но их будет совсем немного. Так, что предлагаемый портрет (не Путина а абстрактного представителя такого же типа, подтипа и акцентов типа) надеемся, будет вполне узнаваем, хотя несколько необычен для тех, у кого сложился какой-то один стереотип ЭИЭ, описанный первопроходцами, ещё незнакомыми вариативностью типов.

На правах рекламы

Вниманию директоров, учредителей, менеджеров, начальников отделов кадров!

Международный институт соционики и Финансовый клуб Украины приглашают Вас на 3-х дневный семинар в г. Киеве, 14–16 июля с 10:00 до 17:00:

КАДРОВЫЙ КОНСАЛТИНГ
СОЗДАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ И ПОДБОР РАБОТОСПОСОБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.
КОНФЛИКТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ,
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО КЛИМАТА
И УВЕЛИЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СОТРУДНИКОВ.

Участники семинара получат уникальные практические знания по применению новейших методов работы с кадрами и эффективного использования кадрового потенциала. Предлагаемые методики Международного института соционики разработаны и используются уже 12 лет для консультирования в коллективах более 75 предприятий России и Украины, в том числе РАО «Газпром», фирм, банков, торговых и муниципальных структур и структур МВД.

Семинар проводят:

Букалов А. В., доктор философии в области психологии, доктор философии в области соционики, директор Международного института соционики, главный редактор журналов «Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология», «Психология и соционика межличностных отношений» и «Соционика, ментология и психология личности»;

Карпенко О. Б., зам. директора МИС, зам. главного редактора журнала «Соционика, ментология и психология личности»;

Чикирисова Г. В., зам. директора МИС зам. главного редактора журнала «Психология и соционика межличностных отношений».

Основные темы:

1. Теоретические и практические занятия по основам типологии. Прогнозирование межличностных и деловых взаимодействий.
2. Методы определения типов информационного метаболизма, тестирование сотрудников, использование полученной информации для правильного формирования коллектива, подбора сотрудников в различные структурные подразделения, найма людей «подходящих» для той работы, которую необходимо выполнять..
3. Взаимодействие людей в малых группах. Факторы возникновения конфликтов. Способы преодоления несовместимости.
4. Методы работы с реальными коллективами.
5. Случаи из практики: слияние организаций.
6. Информационная безопасность организации и бизнеса.
7. Профессиональные склонности и структура психики. Оптимальное использование потенциала сотрудников.
8. Информация о реально существующих распределениях соционических типов в различных сферах деятельности.
9. Принципы и возможные варианты построения эффективных коллективов.
10. Применение соционики в рекламе и маркетинге.
11. Динамика в коллективе и фазы его эволюции.

Предварительная регистрация обязательна:

Ттел: (8-10-38044) 558-09-35, e-mail: socion@ibc.com.ua

Гибкая система скидок по оплате семинара в зависимости от даты регистрации



Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-13/nastavnik.html on line 258

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-13/nastavnik.html on line 258

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-13/nastavnik.html on line 258