Соционическая газета: № 18 (21), 03.10.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Путевые заметки
Часть 2: Золотое кольцо России

Автор: Виктор Владимирович САЕНКО
Распространяет литературу по соционике в разных городах бывшего Союза. Известен также как автор нескольких статей: о признаках Рейнина, о сопоставлении соционики с "Психософией" Афанасьева и др.
Соционический тип: сенсорно-логический экстраверт.
Эл. адрес: vs@butovo.ru

Полгода назад в газете уже публиковались заметки Саенко о поездке на Урал. В этом выпуске – продолжение заметок. Но сначала:

Объявление от Саенко

По первому образованию я – инженер-физик, закончил Московский инжерно-физический институт (МИФИ) с дипломом с отличием в 1993 г. по специальности "теплофизика ядерных энергетических установок". По технологии "сдвиг парадигмы" (словечко может не совсем для публичной рекламы) проходил тренинги в "Сети вдохновения", тренер Лиса Крио, СЭЭ, гражданка США, в последнее время работала (ет-?) в Челябинске. По этой же технологии работает известный "Лайфспринг". Название курсов – "Прорыв", "Лидерский" (в LS они называются Основной (базовый) и Продвинутый), мастерские "Изобилие и "Мужчина и женщина", "Жизненная миссия" (это я бы так её перефразировал, называлась она "Вступая в новое тысячелетие", дежуроне название), она была для выпускников Лидерского.

После того, как занялся соционикой, получил второе психологическое образование, закочив переподготовку в ГАСИС – "Государственная академия проф. переподготовки и пов. квалиф. руков. раб. и спец-стов инвестиционной сферы" по специальности "Социология и психология", получив диплом.

В рамках занятий по соционике на первое время готов предложить на первое время такую программу:

– Предыстория соционики, основные определения, понятие о типах информационного метаболизма,

– Аспекты информационного потока и модель А,

– Типирование.

– Интертипные отношения и их задачи, профориентация различных ТИМов, вопросы личной жизни и воспитания детей,

– Признаки Рейнина, квадры, кольца социального прогресса

– Макросоционика. Интегральные соционические типы коллективов, групп и этносов,

– Макросоционика. Периодическая система социона, применимость различных ТИМов на различных этапов развития.

– Проблемы и подводные камни типирования. Интра-(внутри-)типные различия. Влияние уровней развитя на интертипные отношения.

– Проблемы и подводные камни типирования. Психософия А. Афанасьева, различия соционического типа и порядка срабатывания определённных качеств.

Получается двухступенчатая система соционического образования на 35-36 ч. занятий.
Возможна коррекция в зависимости от потребностей и подготовленности аудитории.


А теперь – собственно заметки.

Поскольку с отдыхом в Крыму в этом году я обломился из-за времени и денег, а отдохнуть все равно надо, а осталась только неделя, я собрался проехаться по Золотому кольцу. На месте вероятного путешествия оказалась Кострома, куда я собирался приезжать раньше, да ситуация не совсем созрела. Также Ярославль, через который поезда едут на Север и Северо-восток России, мне представлялся интересным с деловой точки зрения.

Двинувшись из Москвы рано утром на скоростной электричке на Ярославль, я столкнулся с тем, что она опоздала на час в Ярославль, несмотря на надбавку за скорость. По поведению местных жителей и пассажиров я понял, что это для них в порядке вещей и относятся они к этому терпимо. Имея намерение, потратив всего пару часов в Центре города на посещение некоторых книжных магазинов в Центре города, и приехав по расписанию в 12.11, я мог бы успеть на электричку в 15.20 на Кострому, как оказалось, последнюю в тот день. Но на вокзал я вернулся только к 16 ч., а надо было переезжать ещё на автовокзал, который рядом с другим вокзалом, наз. Московским, есть ещё Главный вокзал. Все направление на Кострому идёт через Московский вкз. Из Москвы на Север поезда идут через Главный. Оказалось, что там тоже электричек на Кострому не будет, будет электричка на Нерехту в 18.06, это уже ближе к Костроме. На автобус же до Костромы на 19 ч. по состоянию на 17 ч. билетов уже не было. На 20 ч. спрашивать не стал. Была пятница, 8 августа, билетов не было.

Итак, доехав до Нерехты, я сел в 20.40 на двухвагонный пригородный поезд Нерехта-Кострома. Вместо электрички там было два плацкартных вагона, по которым туда и обратно ходила девушка-проводник-контролер. На вокзале в Нерехте посмотрел расписание поездов и обнаружил, что там ходят поезда СПб-Самара, Ярославль-Нижний Новгород чуть мимо Костромы, но так что достаточно быстро можно было бы пересесть на электричку на Кострому. Это помимо поездов СПб-Иваново с прицепными вагонами до Костромы, Москва-Кострома и транзитного Москва-Хабаровск (Владивосток). Кстати, гостиница, где мне Григорий Букалов зарезервировал место, при общежитии местного университета, находится рядом со ст. Малышево, туда от ж. д. вокзала прямого транспорта нет, а от той станции (предпоследней на пути) всего одна остановка на автобусе. Место мне обходилось по 150 руб. в сутки. Григорий Константинович Букалов устроил мне встречу с Еленой Румянцевой и Татьяной Ручковой, ЭИЭ. Они купили у меня некоторые старые и новые книги. Ручкова потом позвонила некоторым молодым ребятам, также я на след. день встретился вместе с ними и Светланой Бойко, ведущей местный клуб социоников и преподающей соционику.

Григорий Букалов, СЛЭ, занимается системами "человек-машина" и сделал много для признания соционики в местных ученых кругах. Благодаря ему было защищено две диссертации по соционике. Он удивляется, как можно где-то в Киеве или Москве, Питере говорить о том, что соционику не признают, когда вот она уже признана. Ну не смешно типа? Типа люди, как жили в парадигме, что её не признают, так там и живут! На моё замечание о том, что если ты идешь в учебный институт и просто предлагаешь себя, как преподавателя соционики и тебя посылают, он предложил-таки хитрый ход; в институтах обычно есть ставки преподавателя психологии и пр. и кадрового менеджмента. А что ты там точно ведешь, мало кого интересует. Его больше интересует соционика, как наука.

Елена Румянцева, ЭСЭ, многим известна, как автор книги "На пути к взаимопониманию. Соционика – учителям и родителям". Многих в Костроме интересовала новая книга Владимира Ермака, ведь соционика в Костроме появилась во многом благодаря ему. Хватило её не на всех, как и забавной книги БУНС (см. список литературы по соционике).

Татьяна Ручкова, ЭИЭ, весьма ехидно посмеялась над мнением Руслана Степанова о том, что "Гамлеты в соционику вовлекутся тогда, когда туда вовлекутся Максы", сказанному им мне в личном разговоре.

Светлана Бойко, ЛСЭ, в прощальном разговоре говорила, что ей не хочется пока активно в деловом плане применять соционику, пока не сработана технология. А я сам на это могу среагировать с усмешкой. Как говорил великий Наполеон Бонапарт, "Главное – в драку ввязаться, а там видно будет!" Чем я фактически и занимаюсь, ведь разъезжая и встречаясь, я фактически собираю информацию и контакты, которую и которые вполне можно было бы использовать при формировании дела или соционической партии, о которой, говорят, говорил Сергей Савченко несколько лет назад. Туда же наполеоновское: "Практика! Практика! Практика!" И ещё, уже опубликовав первые "Путевые заметки" (сс.), я услышал в "Российской империи" Парфенова слова Бакунина: "Нечего сидеть дома и на печи с Марксом революцию делать. Несите революцию в народ!" Вот и я ношу соционику в массы целыми пачками книг. С Ириной Самойловой, ЭСИ, встретиться не удалось, она ещё была в отпуске. Она известна, как одна из первых, защитивших диссертацию по соционике.

Григорий Букалов дал мне контакт в Ярославле на академика Виктора Васильевича Новикова. Сказал, что с ним в основном держат контакт Александр Букалов (не родственник Григория, а просто однофамилец) и Владимир Ермак из Киева. Он – член редколлегии СМиПЛ. Ему я-таки в Ярославле вызвонился. Спросил его, надо ли ему передавать журналы из Киева. Тот сказал, "что спасибо-не-надо, ему Александр Букалов из Киева высылает". Что странно, т. к., вся поставка в последние полтора года на Россию из Киева идёт через меня. На вопрос о его соционическом типе, сказал, что его ученица Ирина Самойлова, которая у него защищалась, сказала, что он – "Наполеон". На вопрос о книгах он сказал, что он "уже стар для этого". Самойлова же типа, по его словам, в соционике разочаровалась. А разве ей можно было очаровываться? Ведь очаровываются любовником или любовницей, а это – инструмент. "Не сотвори себе кумира" – о том же.

Ночь в Ярославле в гостинице "Турист" на пересечении пр. Ленина и Республиканской ул. в двухместном номере с телефоном, телевизором и холодильником мне обошлась в 300 руб.

В самом начале присутствия в Ярославле я шел по улице, изучая книжные магазины, стремясь побыстрее пересечь улицы, и смотрю, а ярославцы… дикость для москвича… СТОЯТ НА КРАСНЫЙ СВЕТ! И это на маленькой и тихой улице!!! Машин, понимаетете, нет; а они – стоят! Вот же почтение к правилам! Времени мало, а у них всё по правилам!

Когда я пошел в кафе, то меня сильно возмутило обстоятельство, что официантка всё очень тщательно и медленно всё готовит, а ведь людям есть хочется и ждать-то тяжело будет на голодный желудок всё высматривать. А она и, такая-сякая, расстраивается, ну зачем же всё людям побыстрее хочется, ведь тогда она не сможет всё готовить тщательно и качественно.

Вообще в Ярославле я заметил много вещей, характеризующих четвертую квадру. Вернувшись из Костромы на теплоходе, я пристал к экскурсии, которую вела явно дама-ИЭЭ. Она сказала, что в ЗАГСе у них чуть ли не традиция обряда хомутания жениха. Моё величество этого бы не выдержало и устроило бы посреди свадьбы скандал, надев бы его на первого попавшегося разведенного и изрубив бы хомут прямо на нём. Устроив бы, помимо скандала, шок для четвертой квадры.

Кого смутило моё самоотношение к "величеству", как проявление "мании величества", тому советую почитать у Сергея Савченко связь соционических типов с костюмными картами Таро и книгу Афанасьева (сс.на прайс).

Для начинающих же в соционике поясняю, что мужик-работяга свидетельствует о том, что в интегральном типе присутствует Черная Логика.

Надо ли говорить, что помимо терпения к опозданиям и нелюбви к спешке, основатель города Ярослав Мудрый многими типируется в ЛСЭ. Да и благосостояние при нём было создано, и мера наказания была адекватной, да законы его привели к княжеским войнам, что связывается со слабой функции интуиции времени. Потом, я заметил, что на улицах в Ярославле очень мало милиционеров, первого и последнего за первые четыре часа перед дорогой в Кострому я увидел на вокзале, он проводил фэйс-контроль пассажиров. Как будто не принято с чёрной сенсорикой на улицу там вылезать. Так, изредка кто на машине проедет; ну да гаишники иногда, ведь движением управлять-то надо. А вообще есть ощущение некоей нелюдимости, как и в Рыбинске. Только там сразу бросается в глаза, что по улице ходят физически крепкие люди.

Вот Кострома многими признается, как носитель интегрального ТИМа ИЭИ. Светлана Бойко, ЛСЭ, жалуется, что там сделать ничего невозможно. Я и сам заметил, что шибко много алкогольных баров, да и в кафе высокая доля в меню алкогольных напитков. Разговоров же там я заводить не стал, ведь знаю, что это может привести к дуальному конфликту. Вообще для путешествий по Золотому кольцу рекомендовал бы справочник-путеводитель "Золотое кольцо". Но я его не распространяю, не мой профиль.

И ещё. Сейчас во власти в связи с идеей укрепления регионов есть мысль об объединении Ярославской и Костромской областей. Стоит ли, учитывая их ментальность на конфликтых интертипных отношениях, объединять эти регионы?

Осенью буду готов представить результаты по путешествиям в Одессу, а также в некоторые города Поволжья: Казань, Ижевск, Саратов, Самару, может ещё раз в Нижний Новгород. Что касается Волгограда, то пока не знаю, стоит ли тому городу уделять внимание и есть ли там кто-либо, помимо исповедующих квадровую нетерпимость типа автора одной из последних публикаций в "Газете".


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-18/saenko2.html on line 252

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-18/saenko2.html on line 252

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-18/saenko2.html on line 252