Соционическая газета: № 04 (07), 08.03.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Новости

Поздравляем с праздником наших дорогих женщин!

Вспомним в этот день, что сколько бы ни говорили о недалёкой "женской логике", но соционику создала всё-таки женщина – Аушра Аугуста. И среди тех, кто сейчас её активно развивает, тоже немало представительниц прекрасного пола – Екатерина Филатова, Валентина Мегедь, Любовь Бескова, Татьяна Меньшова, Евгения Горенко, Ольга Карпенко, Марианна Стовпюк, Татьяна Прокофьева, Галина Чикирисова и многие другие (простите, если кого не вспомнили!).

Дорогие читательницы нашей газеты! Счастья вам и любви!

Две книги

Недавно на прилавках магазинов появились две книги, мимо которых мы просто не могли пройти. В них рассматриваются проблемы, над которыми давно ломают копья соционики – но с несколько иной точки зрения.

Дольник. Непослушное дитя биосферыВ.Р.Дольник. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. СПб., Паритет, 2003. – 320 с., илл.

В психологии со времён Фрейда и Юнга завелась нехорошая традиция – все необъяснимые явления валить на "бессознательное". Известно только то, что довольно часто люди действуют, не особенно хорошо понимая мотивы того, что они творят. Совокупность таких явлений и назвали "бессознательным".

Но какова природа этого бессознательного – это ещё вопрос. Фрейдисты считают, что бессознательное – это вытесненная сексуальность. Юнгианцы считают, что бессознательное – это оборотная сторона сознательного. Для некоторых психологов сознательное и бессознательное существуют, наоборот, как бы сами по себе, не особенно пересекаясь друг с другом.

Биологи же считают, что всё дело в инстинктах. И не просто считают, а приводят в подтверждение своей точки зрения множество фактов, показывающих, как усложнялось поведение животных в ходе их эволюции. Нам, например, было очень забавно узнать, что многие человеческие поступки, обычно объясняемые "высокой" психологией наблюдаются даже у насекомых, зверей и птиц. О том, что многие "человеческие" ритуалы вовсю работают в стаях шимпанзе.

Итак, если Вы – адепт соционики, Вам будет очень полезно осмыслить её достижения в свете этологии. Если Вы к тому же интересны сами себе, хотите лучше понимать себя и других – это книга для Вас. Наконец, это просто очень занимательное, познавательное и увлекательное чтение.

Прочитать отрывок из этой книги.

Черносвитов. Пенитенциарная медицинаЕ.В.Черносвитов. Пенитенциарная медицина (серия "Социальная медицина"), М., Светотон, 2002- 400 с.

В этой книге вы найдете самую необычную версию типологии Юнга. До сих пор многие соционики (вернее, "новообращённые") искренне верят, что если определить соционические понятия (например, "логика", "экстраверсия" и т.д.) "чуть-чуть по-другому", то ничего страшного в этом нет. Подумаешь, один типирует по движениям, другой по внешности, третий по образу мыслей – всё равно речь идёт "об одних и тех же типах". Для таких новообращённых нет никакой разницы между соционикой Аугустинавичюте и, к примеру, американской типологией Майерс-Бриггс – всё это якобы одно и то же. Иные даже рассуждают об "американской соционике".

Описания типов от Черносвитова наверняка разрушат такие иллюзии у тех, у кого они ещё оставались. Черносвитов не изучал ни соционику, ни типологию Майерс-Бриггс – он обсуждал юнговские типы непосредственно с учениками Юнга. Однако в его описаниях едва ли можно узнать соционические или американские типы. Даже если сильно напрячь воображение – это все равно совсем другие типы.

Между тем, в книге есть целый ряд негативных моментов.

Профессор Евгений Черносвитов долгое время занимался проблемами склонностей к руководству и преступному поведению. Он считает, что не диссиденты сидели в советских психушках, а настоящие извращенцы. По его мнению, к преступному поведению весьма склонны однояйцевые близнецы (которые, вопреки всем законам биологии, в его теории могут быть даже разнополыми), а также физически некрасивые люди (в качестве примера он приводит Квазимодо). Он же приводит в своей книге серию психологических вопросов, на которые нет готовых ответов, и тест, в котором, какой бы вариант ни выбрать – диагнозом будет та или иная форма слабоумия. Более половины книги посвящено проблеме вырождения (дегенерации). На стр. 77 – 79 сказано несколько благодарственных слов и "выдающемуся учёному" академику Трофиму Денисовичу Лысенко.

В общем, читайте и думайте. Это не просто книга, это – учебное пособие. По нему будут учиться будущие российские психиатры.

Прочитать отрывок из этой книги.

Соционический форум голосует

Несколько недель назад на "Соционическом форуме" ivigor кинул клич: давайте проголосуем! Давайте узнаем, что мы думаем друг о друге! Было объявлено несколько десятков номинаций – от таких, как "Самый (самая) БИ" до весьма оригинальных, как "Настоящий полковник".

Сегодня, 8 марта, были подведены итоги – их можно посмотреть здесь.

Между тем, недовольный форумом Скрут решил создать альтернативный форум. Пока что в нём – все знакомые лица. Впрочем, конкуренция – двигатель прогресса.

Переписка с редакцией

В редакцию поступило письмо (вернее, несколько писем) Виктора Саенко из Москвы.

В материалах о соционической конференции в Москве упоминался его доклад "Почему Россия не может жить без перемен". Виктор прислал на него ссылку. На его же личной страничке можно увидеть содержание двух только что вышедших новых соционических журналов, о которых мы писали в прошлом выпуске.

Кроме того, в прошлом выпуске мы поместили список литературы по соционике. Многие из этих книг можно приобрести у него. Его телефон в Москве – (495) 7132658, электронный адрес для связи: vs@butovo.ru

Объявления

Этот раздел пока пустой. Если намечаются какие-то крупные соционические мероприятия, встречи, конференции и т.д. – пишите нам!


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-4/index.html on line 126

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-4/index.html on line 126

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-4/index.html on line 126