Соционическая газета: № 07 (10), 11.04.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

2002: год перелома в отношениях
соционики и психологов

В выпуске 3(6)/2003 мы писали о двух новых журналах, которые начал выпускать с этого года Международный институт соционики в Киеве. Москвичи могут приобрести журналы у Виктора Саенко. В этом выпуске мы публикуем редакционную статью, помещенную в первом номере журнала "Психология и соционика межличностных отношений". Наши комментарии мы поместили внизу.

Настоящий матераил, кроме того, на наглядных примерах рассказывает о деятельности киевского Международного института соционики. Редакция газеты приглашает и другие соционические группы и оргнизации рассказать о своих достижениях.

Практикующие психологи со всё возрастающим интересом относятся к соционике, обогащая свою работу использованием её методов. В прошлом году стало очевидным и значительное изменение в отношении к соционике «официальной» психологии.

В 1980-1990 гг. психология к соционике относилась довольно скептически [2]. Основная причина этого была связана с тем, что соционические представления противоречили господствовавшим в те годы установкам школы А.Н.Леонтьева, главная из которых гласила: «Личность – продукт приспособления к среде» [1], откуда следовало, что все (или почти все) черты личности являются воспитуемыми, а типы личности – имеющими меньшее значение по сравнению с воздействием среды (иными словами, это был бихевиоризм в марксистско-ленинской оболочке). Взгляды советского психолога должны были соответствовать марксизму-ленинизму, следовательно, серьёзные противоречия такой точке зрения просто не допускались. Леонтьева осуждать нельзя – не кто иной, как он в 1950-е гг. возродил из небытия психологию, которая тоже чуть не стала «буржуазной лженаукой». Он был вынужден играть по правилам того времени, что не могло не отразиться на его взглядах.

Типы же личности, в том числе и юнговские (от которых берёт начало соционика), считались проблемой скорее психиатрии, чем психологии.

Рухнула однопартийная система – и в среде психологов тоже стала возможной конкуренция школ и направлений. В то время проявилось ещё одно значительное отличие соционики от психологии, мешавшее психологам понять эту новую, уже тогда бурно развивавшуюся науку. Логичный язык и модельный подход в описании структуры психики личности, используемый соционикой и роднящий её в этом аспекте с естественными науками, с трудом воспринимался психологами, привыкшими к описательному подходу, характерному для наук гуманитарных. Язык соционики казался психологам "чрезмерно" формальным и логичным. Соционика существовала «полулегально» – большинство психологов о ней знало (особенно студенты), но признавать её не спешили. Курсы по соционике читались в разных вузах, но большей частью как факультативы.

Между тем, методы соционики были зарегистрированы в 1995 г. как научное открытие в области психологии под названием "Явление самоорганизации динамических структур межличностного взаимодействия в человеческом обществе" с вручением основателю соционики, научному консультанту Международного института соционики Аушре Аугустинавичюте медали им. Капицы Российской академии естественных наук.

Международный институт соционики (МИС), основанный в 1991 г., является ведущей организацией на территории бывшего СССР по разработкам в теории информационных структур психики (соционики) и в создании и практическом применении методик на её основе. МИС – организующий и координирующий центр в этой области знания.

Ежегодно с 1991 г. МИС проводит международные конференции по соционике, межличностным отношениям и психологической совместимости. В сентябре 2002 г. была проведена 18-я международная конференция.

С 1995 г. МИС издаёт международный научный журнал "Соционика, ментология и психология личности", в редакционную коллегию которго вошли такие выдающиеся психологи, как президент Международной академии психологических наук (МАПН) профессор В.В.Новиков, академик МАПН Н.Н.Обозов, академик АПН Украины И.А.Зязюн. С 2003 г. начинается выпуск ещё двух научно-практических журналов по этой тематике: "Психология и соционика межличностных отношений", а также "Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология".

По темам, связанным с информационной структурой психики и с аспектами психической и психофизиологической совместимости людей, на конференциях и семинарах сделано более 1500 научных докладов, опубликовано более 500 научных статей, составлено более 70 научно-практических отчётов по проведенным консультационно-экспертным работам с реальными коллективами, вышло более 30 книг и монографий, защищён ряд кандидатских и докторских диссертаций.

И вот яркий пример изменившегося положения дел. Избранный в 2002 г. ректором Санкт-Петербургского института биологии и психологии человека А.М.Ельяшевич утвердил не один, а сразу несколько параллельных курсов-тренингов, чтобы каждый из преподавателей смог показать свою методику с лучшей стороны.

Постоянное сближение позиций, а также актуальность проблем соционики для современной психологии сыграли свою роль. Ещё в 1997 г. вышел учебник психологии для вузов Л.Д.Столяренко, содержавший раздел, посвящённый соционике [3]. В нём приводится краткое описание модели Ю, теории интертипных отношений, а также тест В.В.Мегедь и А.А.Овчарова. В прошлом году в России и на Украине вышло ещё несколько учебников, в которых были отведены разделы для соционики, в том числе уже в 5-й раз был переиздан упомянутый учебник Л.Д.Столяренко.

Проявляют интерес к соционике и зарубежные коллеги. В декабре 2002 г. в пражском ежемесячном журнале Psychologie dnes (Психология сегодня) опубликован краткий обзорный материал, где рассказывается об исследованиях ряда социоников – В.В.Гуленко, А.В.Букалова, О.Б.Карпенко, Г.В.Чикирисовой, Е.С.Филатовой. В статье приведены фотографии представителей всех 16 типов из коллекции Филатовой [5] (прим. ред. – об этом уже писалось в Выпуске 1 (4) / 2003 нашей газеты).

Но нельзя забыть и ещё про одну тропинку за рубеж: международное движение сторонников искусственного языка эсперанто. Не случайно в его рядах, как и среди пионеров соционики, так часто можно встретить представителей типов "Дон Кихот" и "Робеспьер". С прошлого года брюссельский журнал Internacia pedagogia revuo (Международное педагогическое обозрение) на эсперанто начал публиковать серию статей о соционике [6]. Когда номер уже сдавали в печать, пришло сообщение о только что вышедшей на эсперанто статье В.В.Гуленко «Мотивы и философии 16 типов» ([4], фрагмент из его книги «Юнг в школе»). Логичная и очень простая грамматика эсперанто оказалась очень удобной для передачи соционических терминов.

Большую роль в переводе соционической терминологии на эсперанто сыграли врачи А.В.Галкин (сейчас работает в Германии) и П.Н.Можаев (Украина).

Нет сомнения, что развитие контактов соционики и психологии будет продолжаться и в дальнейшем.

Редакция "Соционической газеты" не согласна с редакцией киевского журнала в одном важном вопросе. Мы считаем соционику не "отдельной наукой", а одним из направлений психологии, что подтверждается, в частности, и тем, что соционика была зарегистирована как открытие именно в области психологии. Мы считаем, что граница между соционикой и психологией (по сути – "остальной психологией") была воздвигнута искусственно в начале 80-х, когда литовские психологи возмутились – как смеет экономист, ну пусть даже социолог (Аушра Аугустинавичюте) учить психологов психологии? Мы уверены, что газета ещё не раз вернётся к вопросу о статусе соционики и её взаимодействии с другими психологическими теориями и даже с другими науками, такими как социология, языкознание и др.

И ещё одно замечание. Язык трудов советской психологии эпохи Леонтьева и Рубинштейна, Ананьева и Ганзена был даже более "сухим" и логичным, чем соционический язык. И в начале 90-х гг. маятник качнулся в другую сторону – психологи предпочитали книги, написанные живым, ярким и образным языком, где бы поменьше было формул. Как ни странно может показаться, но не меньшую роль для выживания и развития соционики в это время, чем её научные достижения, сыграли её псевдонимы типов, которые воспринимались как игра, вполне успешно конкурирующая с другими игровыми методиками практической психологии.

Литература.

1. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. Москва, 1975.
2. Овчинников Б.В., Павлов К.В., Владимирова И.М. Ваш психологический тип. СПБ., «Андреев и сыновья», 1994.
3. Столяренко Л. Д. Основы психологии: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 1997. – 733 с.
4. Gulenko V. Motivoj kaj filozofioj de la 16 tipoj. // Internacia pedagogia revuo, Brussels, 2003, № 1.
5. Lytov D. Je mozne predvidat lidske vztahy? // Psychologie dnes, Praha, 2002, № 12.
6. Lytov D. Socioniko: talentoj kaj rilatoj. // Internacia pedagogia revuo, Brussels, 2002, № 3.

 


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-7/perelom.html on line 199

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-7/perelom.html on line 199

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-7/perelom.html on line 199