Соционическая газета: № 08 (11), 16.04.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Новости

Конференция в Москве, 12-13 апреля 2003

12-13 апреля в Москве прошла очередная соционическая конференция. Своими впечатлениями о ней с газетой поделились её участники.

Т.Н.Прокофьева уже несколько лет ведёт школу соционики в Москве, и естественно, что большинство участников представляли её бывшие ученики, они же в основном выступали с докладами. Однако были и представители других направлений. В частности, присутствовал Р.Б.Богдашевский – психолог из Звездного городка, много сделавший для того, чтобы открытие А.Аугустинавичюте было признано официальной наукой (за что она даже получила медаль им. Капицы). Но об этом – как-нибудь в другой раз.

День первый – суббота, 12 апреля.

Вот программа на первый день.

Прокофьева Татьяна Николаевна (Москва). Как сделать соционику динамичной?

Ломоносова Евгения Константиновна (Москва). Влияние процесса рождения человека (БПМ С. Грофа) на тип информационного метаболизма.

Савельева Ольга Игоревна (Москва). Новая интерпретация образа шекспировского Гамлета и его соответствие соционическому типу ЭИЭ.

Крылова Ольга Валерьевна (Москва). О диагностике и решении некоторых психологических проблем. Навязчивый тип личности и соционика.

Прокофьева Татьяна Николаевна (Москва). Соединение методов соционики и психологии в индивидуальном и кадровом консультировании.

Иванов Юрий Васильевич (Москва). Мотивационная соционика.

В своих докладах Т.Н.Прокофьева сопоставляла соционику с "теорией уровней" Фельдмана и стадиями личностного роста Эриксона. Она также говорила о необходимости развивать связи между соционикой и психологией. На эту тему даже началась дискуссия («круглый стол») в конце дня – но дискуссии, по отзывам участников, не получилось. Оживление вызвало выступление В.Л.Таланова в конце дискуссии – он поставил острый вопрос о принципиальной границе между подходами соционики, пользующейся закрепленными в психологическом пространстве абсолютными осями и утверждающей нелинейные свойства пространства, и классической психологии личности, пользующейся линейной моделью и предполагающей инвариантность любых наблюдаемых психологических свойств по отношению к вращению координатных осей. В.Л.Таланов привел данные собственных многочисленных экспериментов, которые были задуманы для подтверждения модели абсолютных осей, но по факту подтвердили правоту как раз противоположной, относительной и инвариантной к вращению модели. В частности, обнаружились нулевые корреляции признаков Рейнина со всеми исследованными психологическими показателями.

В докладе Ломоносовой была пересказана гипотеза А.В.Букалова о том, что обнаруженные С.Грофом 4 "матрицы" психики пациентов, принимавших ЛСД – аналоги 4 соционическим квадрам. Гроф связывал матрицы с воспоминаниями пациентов о своих родах – отсюда был сделан вывод, что социотип формируется в процессе родов. Гипотеза красивая, однако вступает в противоречие с обнаружением всё большего числа фактов в пользу генетической заданности социотипа. Докладчик, однако, не затрагивала вопрос научной верификации данной гипотезы.

Хорошим и интересным был доклад Ю.В.Иванова. Докладчик с самого начала очертил круг своей компетенции, и тем импонировал. Не считая себя психологом и тем более социоником, он, однако, достаточно чётко очертил сферу, где применение соционики в кадровой работе и менеджменте уже сейчас приносит пользу.

День второй – воскресенье, 13 апреля.

По традиции, второй день на прокофьевских конференциях посвящается обсуждению узких, специальных проблем. Раньше такое обсуждение называлось «круглым столом», но поскольку на этой конференции «круглый стол» состоялся уже в первый день, то второй день назывался «исследовательской лабораторией». На прошлой конференции рассматривался тип ИЭЭ (Гексли), в этот раз темой обсуждения стал тип ИЛИ (Бальзак).

За прошедшие 20 лет в соционике немало убавилось энтузиастов-Донов, зато заметно прибавилось скептиков-Бальзаков. И это закономерно – от качественных моделей и далеко идущих идей рано или поздно приходится переходить к цифрам, экспериментам и расчётам. А там, глядишь – и Джеки создадут отлаженные технологии, и Робеспьеры найдут путь в официальную науку... Но это пока в будущем.

Вот программа второго дня.

Девяткин Александр Сергеевич (Москва). ИЛИ в повседневной жизни, привычки ИЛИ.

Гуревич Екатерина Борисовна (Москва). Стиль руководства ИЛИ.

Степанов Руслан Александрович (Москва). ИЛИ среди знаменитостей.

Никитенко Мария (Москва). Анализ типа Харуки Мураками по его произведениям и интервью.

Крылова Ольга Валерьевна, Аксенова Елена (Москва). О вибрационных методах лечения человека с позиции его энергоинформационной структуры. Психотерапия и соционика.

Кузнецова Анна Викторовна (Москва). Представление соционических типов в виде сочетания архетипов Инь и Ян.

Таланов Виктор Львович (Санкт-Петербург). Использование координатного разбиения психологического пространства по базису К. Г. Юнга в задачах профориентации и подбора персонала

А.С. Девяткин посвятил доклад поведению и привычкам типа ИЛИ. Рассказ был проиллюстрирован примерами из собственной жизни.

Хорошим был доклад Е.Б.Гуревич. Слушателями была отмечена подробность и обстоятельность её доклада, многие вполне согласились с теми выводами, которые она сделала о представителях типа ИЛИ в качестве руководителей.

Доклад Р.А.Степанова вызвал дискуссию. Метод Степанова, как он сам рассказывал в выпуске 1 (4) нашей газеты, заключается в выявлении общих физиогномических черт у знаменитостей – поп-звезд, писателей, телеведущих, актеров и т.д. Затем определяются типы некоторых из них, и выявленная физиогномическая черта приписывается данному типу. Тем не менее, в вынесении диагноза Степанов осторожен – он говорит скорее о «вероятности» выявления того или иного типа (почему-то именно термин «вероятность», хорошо известный во всех экспериментальных науках, вызвал непонимание тех, кто был вооружён «единственно верной» методикой).

Ещё с утра, перед докладом, Степанов роздал списки знаменитостей, чьи типы были определены по указанному методу. Именно этих списков и касалась критика – многие предлагали свои варианты определения их типов, вызывала вопросы и сама методика. Однако в результате обсуждение получилось конструктивным, и даже обнаружились точки соприкосновения между его методом и методами школы Прокофьевой.

Доклад Таланова, который должен был пойти в первый день, был перенесен на второй день, под самый занавес. Содержание доклада – в его статье, окончание которой мы публикуем в этом номере.

Следует ожидать, что полное содержание конференции появится в ближайшее время на сайте Т.Н.Прокофьевой.

Между тем, на подходе другая конференция, которую организует Руслан Степанов. Подробности – на его сайте. На конференции будут представлены сразу несколько московских школ, так что есть возможность сравнить!

Соционика в Эстонии

В соседних с нами прибалтийских странах соционику признавали с трудом. Прошло немало лет с тех пор, как литовские психологи устроили обструкцию А.Аугустинавичюте за "несоветский подход", сейчас само слово "советский" воспринимается там с большим неодобрением. Но в связи с расцветом соционики в СНГ, в первую очередь в России и Украине, теперь в странах Прибалтики к ней уже относятся как к "постсоветскому продукту", то есть опять же с подозрением. Особенно ввиду вступления в Евросоюз, процедуру которого мы сегодня увидели по ТВ.

Тем не менее, в Эстонии эта новая теория нашла не только противников, но и сторонников, одним из которых был психолог Борис Пушкин (социотип – ИЭИ, Есенин). Родом из старообрядцев, ещё до революции бежавших в Эстонию от преследований за веру, он вырос в эстонской культуре и превосходно владеет эстонским языком. Несколько лет назад он поставил цель – рассказать о соционике в Интернете по-эстонски.

За несколько лет его сайты (их – несколько) не раз завоевывали призовые места на конкурсах эстоноязычного Интернета. Сайт "Познай себя", посвящённый юнговской типологии, три раза удостаивался приза "Любимец публики" на конкурсах домена HOT.EE (аналог нашего NAROD.RU), и относится к числу одного из наиболее посещаемых в этом домене.

Видимо, именно это и помогло взглянуть на соционику по-новому. В журнале Paikesetuul появилась статья Э.Хендриксон "Соционика – основная наука XXI века о закономерностях совместимости людей". В заголовке статьи указано "составлено по материалам сайта www.hot.ee/sotsioonika". В этом же журнале готовится к публикации и продолжение.

Объявление

Для тех, кто посещает Соционический форум, и для тех, кто этого не делает.

В воскресенье, 20 апреля 2003, ожидается небывалый наплыв московских социоников в Питер. Это связано с тем, что одна из участниц соционического форума, известная под творческим псевдонимом Ирча, выступает в этот день в премьере спектакля по пьесе Ю.Кима "Чудеса на Змеином болоте". Адрес: Санкт-Петербург, пр. Стачек 158, ЦКиД "Кировец", метро "Автово". Начало: в 17.00. Там же будет и множество питерских социоников.

Так что соционика оправдывает своё назначение – знакомить людей.

Ирча – ни пуха, ни пера!

Следующий выпуск

Этот выпуск был внеочередным – в связи с тем, что предыдущий был сильно задержан. В дальнейшем редакция собирается придерживаться графика: один выпуск в полторы-две недели, 25-30 выпусков в год.

И не оставляйте нас без материалов! Мы готовы поддержать ваше желание заявить о себе.


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-8/index.html on line 193

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-8/index.html on line 193

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-8/index.html on line 193